Equipos de la Premier avanzan en la Copa de Liga

ETIQUETAS

LONDRES (AP). Los clubes de la Liga Premier, Fulham, Blackburn, West Ham y Sunderland, tuvieron algunos problemas pero derrotaron a rivales de divisiones inferiores, el miércoles en la Copa de la Liga inglesa.

El Fulham estuvo a siete minutos de ser eliminado por el Leicester, antes de ganar por 3-2.

Blackburn remontó para golear por 4-1 al Grimsby; West Ham requirió de un alargue de 30 minutos para superar por el mismo marcador a Macclesfield, y Sunderland se impuso al Nottingham Forest por 2-1 en la prórroga.

Alan Curbishey fue abucheado cuando el West Ham quedó en desventaja por un gol de Gareth Evans, a los cinco minutos, poniendo en ventaja al Macclesfield, que habí­a perdido sus dos primeros encuentros en la Liga Dos sin siquiera hacer un gol.

A los 74, Lee Bowyer empató y obligó al alargue. Carlton Cole encontró el tanto a los 10 minutos, antes que el debutante Zavon Hines añadiera el tercer gol y que Kyel Reid sellara la goleada.

Danny Murphy anotó en tiempo de reposición para que Fulham avanzara a la tercera ronda, superando al Leicester.

Zoltan Gera puso al Fulham arriba a los 31 minutos, Paul Dickov igualó después del entretiempo y Andy King puso adelante al club de la Liga Uno dos minutos después.

Jimmy Bulard igualó a siete minutos del final, y Murphy impidió que el partido se dirimiera en la prórroga con un disparo.

El Grimsby tomó una ventaja con un tiro libre cobrado por Tom Newey a los siete minutos. El chileno Carlos Villanueva, en su debut con Blackburn, empató a los 10 minutos, antes de que los Rovers amarraran una goleada sobre un equipo que está tres divisiones abajo de ellos.

En otro partido del miércoles, Sheffield United superó por 2-1 al Huddersfield.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Series RPC

08:55

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Películas RPC

20:55

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:35

Series RPC