Europa: Atlético enfrentará a Udinese en fase de grupos

MONACO (AP). Atlético de Madrid enfrentará uno de los grupos más complicados en la Liga Europa al quedar junto con Udinese, Rennes y Sion en el sorteo realizado el viernes por la UEFA.

Atlético, campeón del torneo en 2010, encabeza el Grupo I junto con un Udinese que acaba de ser eliminado por Arsenal en la última fase preliminar de la Liga de Campeones.

El equipo rojiblanco contará en sus filas con un jugador que todaví­a tiene fresco el recuerdo de la última final: el colombiano Radamel Falcao, que ganó la Liga Europa en mayo con el Porto.

Falcao fue el máximo artillero de la pasada Liga Europa y anotó el gol del triunfo 1-0 sobre Braga en la final.

"Espero esta temporada con el Atlético volver a conseguir este trofeo", expresó el ariete colombiano en la ceremonia del sorteo en Mónaco.

El presidente de la UEFA, Michel Platini, dijo que el club suizo Sion podrí­a haber utilizado jugadores inhabilitados en su serie preliminar contra Celtic, por lo que el equipo escocés podrí­a recibir el puesto si Sion es descalificados.

Paris Saint-Germain, que acaba de incorporar al argentino Javier Pastore entre otros millonarios refuerzos, quedó en el Grupo F junto con el Athletic de Bilbao, el equipo del técnico argentino Marcelo Bielsa. Salzburgo y Slovan Bratislava completan el sector.

Tottenham jugará contra Rubin de Kazán, PAOK Salónica y Shamrock Rovers en el Grupo A; Sporting de Lisboa integra el D junto con la Lazio, Zurich y Vaslui de Rumania; y PSV Eindhoven encabeza el C con Hapoel Tel Aviv, Rapid de Bucarest y Legia de Varsovia.

Los otros grupos son: B, Copenhague, Standard Lieja, Hannover, Vorskla Poltava; E, Dí­namo Kiev, Besiktas, Stoke City, Maccabi Tel Aviv; G, AZ Alkmaar, Metalist Kharkiv, Austria Viena, Malmo; H, Braga, Brujas, Birmingham City, Maribor; J, Schalke, Steaua Bucarest, Maccabi Haifa, AEK Larnaca; K, Twente, Fulham, Odense, Wisla Cracovia; y L, Anderlecht, AEK Atenas, Lokomotiv Moscú, Sturm Graz.

Cada equipo jugará seis partidos en la fase de grupos que se disputará del 15 de septiembre al 15 de diciembre.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

Series RPC

08:50

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

15:00

Películas RPC

22:00

Series RPC