Fenerbahce jugará contra club húngaro en eliminatorias

NYON, Suiza (AP). Fenerbahce, que inesperadamente se metió entre los ocho mejores equipos de la pasada Liga de Campeones, enfrentará al campeón húngaro MTK en la segunda fase eliminatoria de la edición 2008-09 del principal torneo de clubes de Europa.

El equipo turco espera que Luis Aragonés esté en la banca para la serie contra MTK en cuatro semanas. El timonel acaba de ganar la Eurocopa con la selección española, y su posible vinculación con el Fenerbahce fue anunciada durante el torneo de selecciones que concluyó el domingo.

El equipo escocés Rangers, finalista de la pasada Copa UEFA, comenzará contra el ganador de la serie entre el campeón de Lituania, Kaunas, y el Santa Coloma de Andorra, que chocan en la primera etapa clasificatoria este mes.

Un total de 42 clubes europeos fueron incluidos en el sorteo de las dos primeras rondas del campeonato.

La primera ronda incluye a los campeones de los paí­ses más pequeños de Europa, y se realizará entre el 15 y 16 de julio, con los partidos de vuelta programados para el 22 y 23 de julio.

Los ganadores de estas series chocarán en la segunda ronda con equipos de paí­ses con una mejor clasificación en el ranking de la UEFA.

Fenerbahce fue uno de los equipos más distinguidos en el sorteo del viernes después de terminar segundo en la liga turca la temporada pasada y llegar hasta los cuartos de final de la Champions, donde fue eliminado por Chelsea.

Fenerbahce jugará el partido de ida en casa el 29 ó 30 de julio, y la vuelta será en Budapest.

La tercera ronda eliminatoria se jugará en agosto, cuando los clubes que terminaron terceros y cuartos en las principales ligas europeas se integrarán a la acción.

Entre los que arrancarán en la tercera ronda están Barcelona, Juventus, Liverpool y Arsenal.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

en linea

Partido CONCACAF Sub-17

17:05

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Like Music

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto