Futbolista uruguayo muere en accidente de tránsito en Brasil

SAO PAULO (AP). El delantero uruguayo Claudio Milar, de un equipo de la tercera división del fútbol brasileño, falleció el viernes en un accidente de tránsito en el que murió otro jugador y un entrenador de su club.

Milar, de 34 años y el mejor jugador del club Brasil de Pelotas en años recientes, falleció junto con el zaguero Regis y el entrenador de arqueros Giovani tras un choque del autobús del equipo después de disputar un partido amistoso.

Milar llegó al equipo en el 2002 y anotó más de 100 goles en sobre 200 partidos con Brasil de Pelotas.

Más de 20 personas sufrieron heridas menores en el accidente, que ocurrió en la madrugada del viernes en el estadio Rio Grande do Sul. Entre los heridos está el portero Danrlei, quien fue suplente en la selección brasileña en los Juegos Olí­mpicos de 1996.

El conductor del autobús alegadamente perdió control del vehí­culo en una curva y cayó por un barranco de unos 40 metros de profundidad, según la policí­a.

El equipo regresaba tras vencer 2-1 a Santa Cruz en un amistoso.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:25

en linea

Lotería RPC

14:05

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Juego Limpio

20:00

Películas RPC

21:55

en linea

Like Music

23:00

en linea

Debate Abierto