Honduras convoca jugadores a Copa de Naciones

TEGUCIGALPA (AP). Con la novedad del veterano goleador Carlos Pavón, Honduras convocó a 22 jugadores para participar en la Copa de Naciones de la UNCAF a realizarse en enero en Guatemala.

El técnico colombiano Reinaldo Rueda convocó a 17 futbolistas de clubes locales y cinco del extranjero.

Pavón, con 47 goles en la selección hondureña, regresa al equipo después de 16 meses de asistir a la Copa de Oro de 2007, en Estados Unidos.

El asistente y compatriota de Rueda, Alexis Mendoza, dijo que "sólo inscribiremos a 20 jugadores en la competición a efectuarse del 22 de enero al 1 de febrero de 2009".

Indicó que "pretendemos hacer una buena Copa de Naciones y damos a este torneo la seriedad que se merece".

Honduras se concentrará por 16 dí­as a principio de enero en Fort Lauderdale por las facilidades que ofrece ese lugar de Estados Unidos.

Honduras integra el Grupo A junto con Belice y El Salvador de la Copa de Naciones.

___

Equipo:

Arqueros: Noel Valladares (Olimpia), Ví­ctor Coello (Marathón), John Bodden (Victoria).

Defensas: Mario Beata (Marathón), Sergio Mendoza (Olimpia), Erick Norales (Marathón), Osman Chávez (Platense), Oscar Boniek Garcí­a (Olimpia), Iván Guerrero (DC United de MLS), Emilio Izaguirre (Motagua).

Volantes: Mariano Acevedo (Marathón), Mario Rodrí­guez (Real España), Mauricio Castro (Revolution de Nueva Inglaterra de MLS), Amado Guevara (Toronto FC de MLS), Danilo Turcios (Olimpia), Hendry Thomas (Olimpia), Ramón Núñez (Olimpia), Emil Martí­nez (Shanghai Shenhua de China).

Delanteros: Carlos Pavón (Real España), Saúl Martí­nez (Marathón), Walter Martí­nez (Beijing Guoan de China), y Carlos Will Mejí­a (Marathón).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto