Honduras: convocados 22 jugadores ante Canadá y Jamaica

TEGUCIGALPA (AP). El entrenador de Honduras, el colombiano Reinaldo Rueda, convocó el jueves a 22 jugadores, entre ellos siete de clubes extranjeros, para enfrentar en septiembre a Canadá y Jamaica dentro de la etapa semifinal de las eliminatorias mundialistas.

Los mediocampistas Hendry Thomas, Ramón Nuñez y Marvin Chávez son las novedades.

Rueda no llamó a los zagueros Mauricio Castro, Emil Martí­nez, Samuel Caballero e Iván Guerrero.

La mayorí­a de los convocados participaron en el partido de ida contra México la semana pasada en el que Honduras perdió 2-1 en el estadio Azteca.

El encuentro con Canadá tendrá lugar el 6 de septiembre y el duelo ante Jamaica el dí­a 10.

La selección tiene previsto viajar el lunes a Miami para trabajar durante cuatro dí­as. Allí­ se concentrarán con los integrantes de la legión extranjera. El 4 de septiembre irá a Toronto.

Lista de convocados:

Porteros: Noel Valladares, Asthon Bodden, Ví­ctor Coello.

Defensas: Sergio Mendoza, Ví­ctor Bernárdez, Osman Chávez, Maynor Figueroa (Wigan de Inglaterra) Emilio Izaguirre, Oscar Garcí­a, Miguel Castillo.

Mediocampistas: Danilo Turcios, Amado Guevara (Toronto FC de la MLS de Estados Unidos), Hendry Thomas, Julio César de León (Parma de la Serie B de Italia), Edgar Alvarez (Roma de Italia), Wilson Palacios (Wigan de Inglaterra), Marvin Chávez, Ramón Núñez.

Delanteros: Carlo Costly (Belchatow de Polonia), David Suazo (Inter de Milán de Italia), Milton Núñez, Saúl Martí­nez.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto