Independiente vence 3-1 a River por el torneo argentino

BUENOS AIRES (AP). Con goles de Darí­o Gandí­n, Ignacio Patti y Andrés Silvera, Independiente venció 3-1 a River Plate el lunes en el último partido, cerrando la octava fecha del torneo Apertura.

Descontó Marcelo Gallardo en el final del encuentro mediante un penal.

Con este resultado, los "Diablos Rojos" de Rubén Gallego suman 16 unidades junto a San Lorenzo y Banfield se colocan a un punto de los lí­deres, Estudiantes y Vélez Sarsfield.

Duro revés para el debutante entrenador Leonardo Astrada que volvió al club después de cuatro años luego de la renuncia de Néstor Gorosito.

Gandí­n abrió la cuenta a los diez minutos con un preciso remate de cabeza ante una estática defensa millonaria.

Piatti aumentó a los 29 en gran maniobra individual y el "Cuqui" Silvera convirtió el tercero cuatro minutos depués ante la sorpresa de toda la defensa riverplatense.

Cuando el partido llegaba a su fin ante una fuerte silbatina de la parcialidad de River, llegó el descuento por intermedio de Gallardo.

Resultados

8va fecha

Tigre 2, Huracán 2 (miércoles)

Banfield 1, Atl.Tucumán 1 (miércoles)

Godoy Cruz 1, Newell's 1 (miércoles)

Colón 4, Arsenal 1 (jueves)

Vélez 1, Argentinos Juniors 0 (jueves)

Racing Club 1, Boca Juniors 2 (jueves)

Chacarita 0, San Lorenzo 2 (vienes)

Rosario Central 1, Gimnasia (LP) 1 (viernes)

Estudiantes 1, Lanús 1 (viernes)

River Plate 1, Independiente 3 (lunes)

___

Posiciones: Estudiantes 17; Vélez 17; Independiente 16; San Lorenzo 16; Banfield 16; Colón 15; Argentinos Juniors 15; Newell's 14; Central 14; Boca Juniors 11; Arsenal 10; Godoy Cruz 9; Gimnasia 9; Lanús 9; Atl. Tucumán 8; River 5; Huracán 5; Racing 4; Tigre 4; Chacarita 3.

____

Próxima Fecha: San Lorenzo- Rosario; Lanús- Vélez; Gimnasia-Colón; Arsenal-Banfield; Argentinos- Racing; Atl. Tucumán- Godoy Cruz; Independiente- Chacarita; Huracán- River Plate; Boca Juniors- Tigre; Newell's- Estudiantes.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto