Inglaterra: Capello convoca por primera vez a tres de Man United

LONDRES (AP). Tres jóvenes jugadores del Manchester United, Phil Jones, Chris Smalling y Tom Cleverley, lograron el domingo su primera convocatoria a la selección de Inglaterra para los partidos de eliminatorias de la Eurocopa 2012 contra Bulgaria y Gales.

Los defensores Jones y Smalling y el mediocampista Cleverley participaron de la goleada histórica por 8-2 que el United le asestó el domingo a Arsenal en la liga Premier.

Jones y Cleverley llegaron antes de esta temporada como parte de la reestructuración del plantel campeón que encabeza el técnico Alex Ferguson.

"Cambió completamente al equipo", dijo sobre Ferguson el entrenador de Inglaterra, el italiano Fabio Capello. "El talento es increí­ble. Cuando se encuentra talento, hay que utilizarlo".

Aunque Inglaterra aún debe clasificar a la Eurocopa 2012, Capello ya tiene la mirada puesta en el torneo. La selección inglesa encabeza el Grupo G por diferencia de goles sobre Montenegro.

Luego de pasar apuros en el Mundial 2010, Capello espera llevar talento joven al certamen en Polonia y Ucrania.

___

Plantel:

Arqueros: Robert Green (West Ham), Joe Hart (Manchester City), David Stockdale (Ipswich).

Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Bolton), Ashley Cole (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Phil Jones (Manchester United), Joleon Lescott (Manchester City), Micah Richards (Manchester City), Chris Smalling (Manchester United), John Terry (Chelsea).

Mediocampistas: Gareth Barry (Manchester City), Tom Cleverley (Manchester United), Stewart Downing (Liverpool), Adam Johnson (Manchester City), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Scott Parker (West Ham), Theo Walcott (Arsenal), Ashley Young (Manchester United).

Delanteros: Darren Bent (Aston Villa), Andy Carroll (Liverpool), Jermain Defoe (Tottenham), Wayne Rooney (Manchester United).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

12:30

Mujer Casos de la Vida Real

13:30

Como Dice el Dicho

16:00

Series RPC

17:00

Películas RPC

19:00

Como Dice el Dicho

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC

22:55

en linea

Debate Abierto