Inglaterra cita a Alexander-Arnold y descarta a Hart

Inglaterra descartó al arquero Joe Hart y al volante Jack Wilshere de su plantel para la Copa del Mundo y acentuó su renovación al convocar al juvenil lateral Trent Alexander-Arnold.

El técnico Gareth Southgate fue fiel a sus principios y presentó una lista de 23 futbolistas que refleja su visión de un equipo joven, dinámico y versátil. Aunque le aporta una variedad de esquemas, el grupo carece de experiencia en las grandes citas.

Hart fue el titular en el último Mundial y en las dos más recientes Eurocopas. Y era el número uno de Southgate hace solo cinco meses,

Sin embargo, quedó relegado por Jordan Pickford, Jack Butland y Nick Pope tras varios errores y perder su puesto tras ser cedido a préstamo a West Ham por el Manchester City.

Wilshere no juega con la selección desde una de las derrotas más humillantes de su historia: el 2-1 ante Islandia en la Euro 2016. También viene de otra temporada plagada de lesiones con Arsenal.

Alexander-Arnold recién debutó con el primer equipo de Liverpool hace 17 meses.

Inglaterra enfrentará a Bélgica, Túnez y Panamá en el Grupo G.

___

Lista de convocados:

Arqueros: Jack Butland (Stoke), Jordan Pickford (Everton), Nick Pope (Burnley).

Defensores: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Kieran Trippier (Tottenham), Danny Rose (Tottenham), Ashley Young (Manchester United), Fabian Delph (Manchester City), Kyle Walker (Manchester City), John Stones (Manchester City), Harry Maguire (Leicester), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jones (Manchester United).

Volantes: Eric Dier (Tottenham), Jesse Lingard (Manchester United), Ruben Loftus-Cheek (Chelsea), Dele Alli (Tottenham), Jordan Henderson (Liverpool).

Delanteros: Harry Kane (Tottenham), Jamie Vardy (Leicester), Marcus Rashford (Manchester United), Raheem Sterling (Manchester City), Danny Welbeck (Arsenal).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

11:00

Series RPC

16:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

El Regreso de Lucas

23:30

Debate Abierto