Inicia segunda etapa del fútbol ecuatoriano

QUITO (AP). Liga de Portoviejo y Deportivo Quito quedaron el domingo como lí­deres de sus respectivos grupos, al inicio de la segunda etapa del campeonato ecuatoriano de fútbol.

En esta ocasión, el torneo se juega en dos grupos de seis equipos y el ganador de cada uno amarrará los dos boletos para la liguilla final.

El Grupo 1 lo integran Liga de Portoviejo, Deportivo Cuenca, Liga de Quito, El Nacional, Macará y Barcelona.

El Grupo 2 está conformado por Emelec, Olmedo, Deportivo Quito, Espoli, Técnico Universitario y Manta.

Liga de Portoviejo superó por 2-0 a Barcelona y se ubicó primero en la tabla de posiciones del Grupo 1, gracias a los tres puntos acumulados y una mejor diferencia de goles.

El Nacional venció por 1-0 a Macará y Liga de Quito empató a 2-2 con Deportivo Cuenca.

Por el Grupo 2, está a la cabeza Deportivo Quito tras superar por 2-0 a Olmedo, y acumular sus tres primeros puntos de la etapa, favorecido por una mejor diferencia de goles.

Espoli doblegó por 2-1 a Técnico Universitario, mientras Emelec empató a 1-1 con Manta, en un partido que cerró la fecha.

En esta segunda etapa se jugarán 12 fechas.

___

Resultados

1era fecha

Técnico Universitario 1, Espoli 2

Liga de Quito 2, Deportivo Cuenca 2

Liga de Portoviejo 2, Barcelona 0

El Nacional 1, Macará 0

Olmedo 0, Deportivo Quito 2

Emelec 1, Manta 1

Posiciones:

Grupo 1: Liga de Portoviejo, El Nacional 3; Deportivo Cuenca, Liga de Quito, Macará 1; Barcelona 0.

Grupo2: Deportivo Quito, Espoli 3; Emelec, Manta 1; Técnico Universitario, Olmedo 0.

Próxima fecha: Barcelona- Liga de Quito, Macará-Liga de Portoviejo, Deportivo Cuenca-El Nacional, Deportivo Quito-Emelec, Espoli-Olmedo, y Manta-Técnico Universitario.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto