Lamela y Biglia las novedades en Argentina

BUENOS AIRES (AP). Los volantes Erik Lamela y Lucas Biglia son las novedades en la nómina de la selección argentina que buscará sellar la clasificación al Mundial Brasil 2014 en la próxima fecha de eliminatorias ante Colombia y Ecuador en junio.

La lista de 23 jugadores convocados el jueves por el técnico Alejandro Sabella incluye al capitán Lionel Messi, quien se recupera de un desgarro pero se cree estará en ambos compromisos.

Para Lamela, una de las figuras de la Roma de Italia, es la primera citación por eliminatorias. Biglia, del Anderlecht de Bélgica, jugó apenas unos minutos en la competencia sudamericana en 2012.

Argentina, líder con 24 puntos, recibirá el viernes 7 de junio a Colombia _19 puntos_ en el estadio Monumental de River Plate y el martes 11 de junio visitará a Ecuador _20 puntos_ en Quito.

Lista de convocados:

ARQUEROS: Sergio Romero (Sampdoria, Italia); Mariano Andújar (Catania, Italia).

DEFENSORES: Ezequiel Garay (Benfica, Portugal); Marcos Rojo (Sporting, Portugal); Federico Fernández (Getafe, España); Pablo Zabaleta (Manchester City, Inglaterra); Hugo Campagnaro (Napoli, Italia); José Basanta (Monterrey, México); Fabricio Coloccini (Newcastle, Inglaterra).

VOLANTES: Javier Mascherano (Barcelona, España); Angel Di María (Real Madrid); Ever Banega (Valencia, España); Erik Lamela (Roma, Italia); Lucas Biglia (Anderlecht, Bélgica); Pablo Guiñazú (Libertad, Paraguay); José Sosa (Metalist, Ucrania); Augusto Fernández (Celta, España); Walter Montillo (Santos, Brasil).

DELANTEROS: Lionel Messi (Barcelona); Gonzalo Higuaín (Real Madrid); Sergio Agüero (Manchester City); Ezequiel Lavezzi (PSG, Francia); Rodrigo Palacio (Inter, Italia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Rutas de mi País

09:00

Series RPC

12:00

Tiempo Extra

13:00

Series RPC

17:00

Partido LPF

19:00

Películas RPC

22:00

Series RPC