Libertadores: Flamengo enfrentará a Independiente del Valle

MONTEVIDEO (AP) — Flamengo, campeón defensor de la Copa Libertadores, e Independiente del Valle, monarca vigente de la Copa Sudamericana, deberán enfrentarse entre sí en el Grupo 1 de la edición 2020 de la Libertadores, según determinó el sorteo realizado el martes en Asunción.

Completarán el “grupo de los campeones” Junior de Colombia y el ganador 1 de una fase anterior.

River Plate, subcampeón de la edición 2019 y campeón en 2018, tendrá el desafío de sortear el Grupo D ante Sao Paulo, Liga Deportiva Universitaria de Ecuador y uno de los cuatro debutantes en el torneo, el Deportivo Binacional de Perú.

Boca Juniors, seis veces campeón del principal torneo sudamericano de clubes, integra el Grupo H con Libertad de Paraguay, Caracas de Venezuela y el ganador 3 de la fase previa.

En total 32 equipos disputarán la fase de grupos, 28 que avanzaron en forma directa y cuatro provenientes de la zona clasificatoria. La fase 1 del torneo comenzará el 21 de enero y la final se disputará el 21 de noviembre en el estadio de Maracaná, en Rio de Janeiro.

Antes del sorteo, el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez, anunció un incremento en los premios para los clubes participantes. El campeón de la edición 2020 recibirá 15 millones de dólares, tres millones más de lo que obtuvo Flamengo por coronarse en la final ante River, el pasado 23 de noviembre en Lima.

A continuación, los grupos de la Libertadores, según quedaron definidos por el sorteo y sin que aún se sepa qué clubes de Bolivia intervendrán en el torneo:

Grupo A: Flamengo (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Junior (Colombia) y ganador 1 de la fase 3.

Grupo B: Palmeiras (Brasil), Bolívar (Bolivia), Tigre (Argentina), ganador 2 de la fase 3.

Grupo C: Peñarol (Uruguay), Colo Colo (Chile), Atlético Paranaense (Brasil) y Bolivia 2

Grupo D: River Plate (Argentina), Sao Paulo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria (Ecuador) y Deportivo Binacional (Perú).

Grupo E: Gremio (Brasil), Universidad Católica (Chile), América de Cali (Colombia) y ganador 4 de la fase anterior.

Grupo F: Nacional (Uruguay), Racing (Argentina), Alianza Lima (Perú), Estudiantes de Mérida (Venezuela).

Grupo G: Olimpia (Paraguay), Santos (Brasil), Delfín (Ecuador), Defensa y justicia (Argentina)

Grupo H: Boca Juniors (Argentina), Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y ganador 3 de la fase anterior.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Animados

08:00

Amanece con Marilú

08:30

Rutas de mi País

09:00

Series RPC

12:00

Tiempo Extra

13:00

Series RPC

17:00

Partido LPF

19:00

Películas RPC

22:00

Series RPC