Libertadores: Gremio y la "U" finalmente debutan

PORTO ALEGRE, Brasil (AP). Mermado por la baja de dos sus figuras, la Universidad de Chile hará el miércoles su estreno dentro del Grupo 7 de la Copa Libertadores con una visita al dos veces campeón Gremio.

La "U" echará de menos a los volantes Marco Estrada y Sebastián Pardo en el partido entre los dos últimos equipos que faltaban por debutar en el torneo.

Pese a las bajas, el cuadro dirigido por el técnico uruguayo Sergio Markarián se muestra confiado de arrancar con el pie derecho su campaña.

"Vamos a Brasil como un equipo grande, porque así­ nos consideramos y no tenemos en la mente perder contra Gremio ni ante ningún otro equipo", afirmó Nelson Cuevas, el delantero paraguayo que la "U" fichó para encarar la Libertadores y que el miércoles saldrá como titular. "Perder en Brasil no es algo que tenga en mente".

El partido en la ciudad sureña de Porto Alegre completará la primera fecha del Grupo, en el que el Boyacá Chicó de Colombia tomó la delantera tras su victoria 3-0 de visita sobre el Aurora de Bolivia, el 10 de febrero.

La Libertadores es el gran objetivo del semestre para Gremio, que salió campeón continental en 1983 y 1995.

"Hay algo de ansiedad, pero de la buena", dijo su delantero Jonás. "Este es un torneo con una gran importancia para nosotros. Tenemos mucha ambición de ganar el tí­tulo este año".

"Es el torneo más importante de Sudamérica", declaró el técnico Celso Rother. "Es el torneo que más nos importa, nuestra prioridad número uno".

El duelo en el estadio Olí­mpico arrancará a las 21.50 (0050 GMT).

___

Posibles alineaciones:

GREMIO: Ví­ctor, Leo, Rever, Rafael Marques, Ruy, Adilson, Tcheco, Souza y Fabio Santos, Jonás y Alex Mineiro.

U DE CHILE: Miguel Pinto, José Contreras, Osvaldo González, Rafael Olarra, José Rojas, Marcelo Dí­az, Manuel Iturra, Felipe Seymour, Emilio Hernández, Nelson Cuevas y Juan Manuel Olivera.

Arbitro: Martí­n Vázquez (Uruguay).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

en linea

Sorteo Copa Confederaciones

11:05

CSI: New York

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Películas RPC

15:00

Boxeo Internacional

19:00

Castle

19:45

en linea

Partido LPF - Tauro vs. Árabe Unido

22:15

RAW

23:00

Superstars