Libertadores: Liga de Quito se despide contra Sport Recife

QUITO (AP). Sport Recife buscará terminar como lí­der de su grupo cuando enfrente el miércoles al último campeón Liga de Quito, que se despide sin pena ni gloria de la Copa Libertadores.

Sport ya está clasificado a los octavos de final y con 10 puntos le basta un empate en Ecuador para ganar el Grupo 1. Liga, en cambio, no podrá repetir el tí­tulo tras quedar eliminado con cuatro unidades.

Colo Colo y Palmeiras se enfrentan el mismo dí­a en Santiago de Chile por el segundo boleto.

Sin miedo a la altura de Quito, 2.850 metros sobre el nivel del mar, Recife llegó a esta capital la tarde del lunes.

El técnico de Liga, Jorge Fossati, afirmó que "este compromiso se lo jugará con variantes" para tomar en cuenta a jugadores que no han actuado con regularidad. El timonel le dará descanso a su goleador argentino Claudio Bieler, mientras que su compatriota Damián Manso está lesionado.

Nelsinho Batista, timonel de Sport, afirmó que "incluso ya clasificados, estamos encarando este partido con mucha seriedad".

Los visitantes llegan con dos bajas: los volantes Hamilton, que tuvo problemas familiares, y Paulo Baier por lesión, pero recuperan al delantero Wilson, tras cumplir una sanción de dos cotejos.

El partido comenzará a las 19.50 (0050 GMT) en el estadio Casa Blanca de Liga.

___

Probables alineaciones:

LIGA DE QUITO: Alexander Domí­nguez, Renán Calle, Norberto Araujo, Diego Armando Calderón; Néicer Reasco, William Araujo, Pedro Larrea, Paul Ambrossi, Eder Vaca, Danny Vera y Walter Calderón.

RECIFE: Magrao, Igor, César, Durval, Moacir, Andrade, Daniel, Fumagalli, Dutra, Wilson y Vandinho

Arbitro: Juan Soto (Venezuela)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

09:40

en linea

Partido Copa Confederaciones

12:00

Animados

12:40

en linea

Partido Copa Confederaciones

15:00

Como Dice el Dicho

16:00

Entérese

17:00

Películas RPC

19:00

Francisco el Matemático: Clase 2017

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Tanda Manga

23:00

en linea

Debate Abierto