Libertadores: Nacional-San Martí­n de Perú a la cancha

MONTEVIDEO (AP). El delantero argentino Marcos Mondaini debutará por Nacional de Uruguay en el partido del jueves contra Universidad San Martí­n de Perú por la primera fecha del Grupo 3 de la Copa Libertadores.

River Plate de Argentina y Nacional de Paraguay completan la llave.

El club uruguayo es un tricampeón de la Libertadores, aunque su último tí­tulo continental lo alcanzó en 1988. San Martí­n, bicampeón del fútbol peruano, tiene una corta historia ya que apenas se fundó en el 2004.

San Martí­n ganó el tí­tulo peruano en el 2007 y 2008, y el año pasado participó en la Libertadores, aunque no pasó de la etapa de grupos.

"Somos un grupo que piensa en cosas grandes y lograr una buena campaña en la Copa Libertadores, que también es una espina del año pasado, donde no pasamos la etapa de grupos. Ahora, la historia será diferente", dijo el delantero de San Martí­n, Pedro Garcí­a.

En Nacional, se aguarda con expectativa el debut de Mondaini, reciente adquisición del equipo "albo" que tendrá en este partido un termómetro para determinar su nivel de cara a la final del domingo ante Danubio por el tí­tulo del torneo Apertura.

El encuentro de Nacional-San Martí­n se disputará en el Parque Central a partir de las 19.00 (2200 GMT).

___

Probables alineaciones:

NACIONAL: Rodrigo Muñoz, Mathí­as Rodrí­guez, Adrián Romero, Martí­n Galain, Federico Domí­nguez, Diego Arismendi, Roberto Brum, Alvaro Fernández, Diego Rodrí­guez, Marcos Mondaini y Alexander Medina.

SAN MARTIN: Leao Butrón, Jorge Huamán, Atilio Muente, Cristian Ramos, Guillermo Guizasola, Carlos Fernández, John Hinostroza, José Luis Dí­az, Gonzalo Ludueña, Luis Garcí­a y Martí­n Arzuaga.

Arbitro: Carlos Chandí­a (Chile).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Partido - Champions

- VER AHORA -
16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto