Libertadores: Un duelo de "Nacionales" abre fase preliminar

QUITO (AP). El Nacional de Ecuador pondrá a prueba la renovación de su medio campo y delantera cuando reciba el martes al Nacional de Paraguay, el partido que pondrá en marcha la fase preliminar de la Copa Libertadores.

Al conjunto quiteño llegaron los delanteros Edmundo Zura y Orlindo Ayoví­, los volantes Michael Quiñónez y Juan Godoy. Quiñonez llegó procedente del Santos brasileños.

Todos son ecuatorianos debido a que este club es el único de este paí­s que no cuenta con refuerzos extranjeros en sus lí­neas, por mandato de sus estatutos.

Jorge Célico, el técnico argentino de El Nacional, advirtió sobre la importancia de conseguir una victoria en el choque de ida y en segunda instancia hacerlo con la mayor diferencia de goles posible.

"Lo más importante será ganar en el juego de ida, luego los goles son producto de un montón de cosas", destacó.

También avisó sobre el potencial del visitante, al mencionar el hecho que dejó en el camino a Olimpia y Cerro Porteño, equipos de más trayectoria en el fútbol paraguayo.

Nacional tienen previsto llegar a la ciudad portuaria de Guayaquil y permanecer allí­ hasta el mismo dí­a del partido con el propósito de neutralizar los efectos de la altura de Quito, de 2.850 metros sobre el nivel del mart.

El entrenador de los paraguayos, Daniel Raschle, señaló que "la altura juega mucho a favor del cuadro local, pero el temor de cometer equivocaciones lo combatiremos con mucha concentración, cubriendo espacios y entregando correctamente la pelota".

Los paraguayos se prepararon con un par de amistosos en Chile: empataron 0-0 ante í‘ublense y derrotaron 2-1 a Unión Española.

El cotejo arrancará a las 1700 (2200 GMT) en el estadio Atahualpa.

___

Posibles alineaciones:

EL NACIONAL: Cristhian Mora, Erick de Jesús, Bolí­var Gómez, Pavel Caicedo, Johan Gómez, Wellington Sánchez, Juan Godoy, Michael Quiñónez, Marvin Pita, Edmundo Zura y Orlindo Ayoví­.

NACIONAL: Derlis Gómez, Gustavo Noguera, Arnaldo Espí­nola, Herminio Miranda, Diego Arévalos, Gustavo Morí­nigo, Inca, Carlos Ruiz, Raúl Román, Hebert Arriola y Jorge Núñez.

Arbitro: José Buitrago (Colombia).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Series RPC

17:45

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:15

en linea

Poveda Tunai Show

22:10

Series RPC

22:45

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto