Libertadores: Cinco "extranjeros" en la final

QUITO (AP). Cuatro argentinos y un paraguayo estarán el miércoles dentro de la cancha en el primero de los dos choques entre Liga de Quito y Fluminense por la final de la Copa Libertadores.

Liga de Ecuador saldrá con su técnico argentino Edgardo Bauza y sus connacionales Carlos Araujo, Damián Manso y Claudio Bieler, además del paraguayo Enrique Vera, mientras que el "gaucho" Darí­o Conca será el único foráneo de Fluminense de Brasil.

De todos ellos, el único que defiende a la selección de su paí­s es "Ramber" Vera, de 29 años, un todo terreno del mediocampo y cuyo fuerte es la marca.

Entre los futbolistas de Argentina, Manso y Conca son los más conocidos, al menos en ese paí­s, quizás no por sus actuales cualidades sino por haber dado que hablar en sus inicios.

Cuando Manso, de 29 años, era un niño prodigio y jugaba en Newell's Old Boys, se llegó a decir que estaba en camino de ser un nuevo Diego Maradona. Después pasó por Independiente y tras actuar en clubes de Francia y Grecia, su presente es el de un correcto jugador.

Conca, de 25 años, se hizo conocido por haber estado en un grande como el argentino River Plate del 2000 al 2004, cuando se fue a la Universidad Católica de Chile para ganar el Clausura un año después.

Luego volvió a River y antes de recalar a principios de año en el "Flu", defendió a Rosario Central de Argentina y Vasco da Gama de Brasil.

Araujo jugó en la defensa de varios equipos argentinos, entre ellos Arsenal, además de otros de Finlandia y Perú, mientras que el "Tanque" Bieler asomó como figura en el ataque de Colón de Argentina, pasó por Colo Colo de Chile y desembarcó en Liga para jugar una final.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto