Libertadores: históricos serán cabezas de serie en sorteo

ASUNCIÓN, Paraguay (AP) — Los equipos considerados como históricos, River Plate, Boca Juniors y San Lorenzo de Argentina; Peñarol y Nacional de Uruguay; Olimpia de Paraguay; así como Corinthians y Atlético Mineiro de Brasil, serán cabezas de serie el martes por la noche en el sorteo de grupos y calendario de partidos de la Copa Libertadores 2016.

La ceremonia se realizará en la sede de la abatida Conmebol, a las afueras de la capital paraguaya, en momentos en que sus tres últimos presidentes, Nicolás Leoz, Eugenio Figueredo y Juan Ángel Napout, están acusados por la fiscalía de Estados Unidos por presuntos hechos punibles.

La presidencia interina actualmente está en manos del uruguayo Wilmar Valdez, quien convocó a un congreso extraordinario para el 26 de enero, a fin de elegir nuevas autoridades.

Un comunicado del organismo informó el lunes que por primera vez se procedió a realizar un cuadro de méritos de los diferentes equipos clasificados para establecer las cabezas de serie.

Los otros 30 clasificados son: Gremio, Palmeiras y Sao Paulo por Brasil.

Emelec, Liga Deportiva de Quito e Independiente del Valle, por Ecuador.

Por Paraguay también competirán Cerro Porteño y Guaraní.

El fútbol colombiano será representado por Atlético Nacional, Deportivo Cali y el Independiente Santa Fe.

Por Chile saldrán a la cancha Colo Colo, Universidad de Chile y Cobresal.

Bolívar, The Strongest y Oriente Petrolero defenderán la causa de Bolivia.

Sporting Cristal, Melgar y César Vallejo jugarán en representación de Perú.

Táchira, Trujillanos y Caracas FC estarán por Venezuela.

El tercer equipo uruguayo será el otro River Plate.

Los equipos mexicanos clasificados son Pumas, Toluca y Puebla.

Otros clubes argentinos serán Rosario Central, Racing Club y Huracán.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

Agro y más

08:00

Series RPC

09:00

Nuevos Dueños

10:00

Red Carpet

11:00

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:00

Películas RPC

20:00

Series RPC

22:00

Películas RPC