Liga de Quito y Deportivo Quito, lí­deres del fútbol de Ecuador

QUITO (AP). Liga de Quito y Deportivo Quito permanecen firmes en la cima de sus respectivos grupos al término de la novena fecha del campeonato ecuatoriano de fútbol.

El denominado "clásico capitalino", en el que los dos equipos punteros se enfrentaron, terminó con un saldo negativo para Liga de Quito, que sucumbió por goleada de 3-0 ante Deportivo Quito.

Pese al resultado, los campeones de la Recopa Sudamericana son punteros en el Grupo 1, con 19 unidades, por contar con un partido adelantado por la décima fecha, en el que vencieron 1-0 a El Nacional.

Por su parte, Deportivo Quito lidera el Grupo 2, con igual puntaje.

En otros partidos, Macará empató 1-1 con Técnico Universitario y El Nacional sucumbió 3-2 ante Espoli.

En tanto, Manta doblegó 3-2 a Liga de Portoviejo y Olmedo empató 1-1 con Deportivo Cuenca.

En un partido que cerró la fecha, Barcelona y Emelec igualaron el marcador sin anotaciones, en el conocido "clásico del Astillero", que enfrenta a los equipos más relevantes de la ciudad porteña de Guayaquil.

___

Resultados

9na fecha

Barcelona 0, Emelec 0

Deportivo Quito 3, Liga de Quito 0

Espoli 3, El Nacional 2

Manta 3, Liga de Portoviejo 2

Macará 1, Técnico Universitario 1

Olmedo 1, Deportivo Cuenca 1

Posiciones:

Grupo 1: Liga de Quito 19; Deportivo Cuenca 12; El Nacional 11; Macará, Liga de Portoviejo 10; Barcelona 9.

Grupo2: Deportivo Quito 19; Manta 15; Emelec 12; Espoli, Olmedo 11; Espoli 9; Técnico Universitario 6.

Próxima fecha: El Nacional-Liga de Quito, Macará-Barcelona, Deportivo Cuenca-Liga de Portoviejo, Deportivo Quito-Espoli, Emelec-Técnico Universitario, Manta-Olmedo.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto