Mark González viajará a Chile; tramitará doble nacionalidad

SEVILLA (AP). Mark González, quien anotó un gol el domingo pasado en su regreso con el Betis tras una lesión, viajará la semana próxima a Chile, para concentrarse con la selección de ese paí­s, y aprovechará la oportunidad para agilizar los trámites en busca de adquirir la doble nacionalidad.

De adquirir la doble nacionalidad, González podrí­a dejar de ocupar la plaza de jugador extracomunitario en el Betis de la liga española.

Paco Chaparro, técnico del Betis, dijo a la agencia Europa Press que el jugador chileno viajará para concentrarse con la selección de su paí­s, que se medirá el 11 de febrero a Sudáfrica, en un partido de preparación para la eliminatoria mundialista sudamericana, que se reanuda en marzo.

La nueva convocatoria ha generado preocupación en el Betis, pues la lesión más reciente de González ocurrió el 17 de octubre, en un partido contra Argentina. González sufrió un duro golpe en la cabeza y un esguince de rodilla, y se perdió más de tres meses de acción, hasta el domingo, cuando anotó en el empate ante el Getafe.

Chaparro contempla alinear a González de inicio en el clásico del sábado, contra el Sevilla.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

06:55

en linea

Agro y más

08:05

Series RPC

08:50

Debate Abierto Dominical

- VER AHORA -
11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

Series RPC

16:40

en linea

Partido LPF - CAI vs Plaza Amador

19:10

Series RPC