Mundial: Bielsa convoca a 18 jugadores del exterior

SANTIAGO DE CHILE (AP). El técnico Marcelo Bielsa convocó a 18 jugadores que militan en equipos del exterior, entre los que se destaca el retorno del goleador del fútbol mexicano Héctor Mancilla, para los próximos partidos eliminatorios con Colombia y Ecuador.

Mancilla habí­a sido marginado de los últimos encuentros clasificatorios con Venezuela y Brasil.

También retorna al equipo el delantero Mark González, quien debió ser eliminado de la última convocatoria al sufrir una lesión jugando por su equipo ruso CSKA.

El resto de los jugadores que participarán en los dos últimos partidos clasificatorios serán integrantes de los equipos nacionales y su convocatoria sólo se decidirá tras el término de la disputa de la fecha del torneo de Clausura, a fines de la semana próxima.

Chile jugará el 10 con Colombia en Medellí­n y luego cerrará la serie con Ecuador en Santiago. El seleccionado chileno marcha tercero en la clasificación con 27 puntos.

Aunque figura entre los convocados en el primer partido con Colombia no podrá estar el delantero Alexis Sánchez, suspendido.

La nómina de convocados son los siguientes:

Arquero: Claudio Bravo (Real Sociedad, España)

Defensas: Gary Medel (Boca Juniors, Argentina), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen, Alemania), Gonzalo Jara (West Bromwich, Inglaterra), Waldo Ponce (Vélez Sarsfield, Argentina), Ismael Fuentes (Atlas, México), Mauricio Isla (Udinese, Italia).

Volantes: Rodrigo Tello (Besiktas, Turquí­a), Carlos Carmona (Reggina, Italia), Matí­as Fernández (Sporting, Portugal), Jorge Valdivia (Al Ain, Emiratos Arabes Unidos), Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil).

Delanteros: Alexis Sánchez ( Udinese, Italia), Fabián Orellana (Xerez, España), Humberto Suazo (Monterrey, México), Héctor Mancilla (Toluca, México), Jean Beausejour (América, México), Mark González (CSKA Moscú, Rusia).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto