Mundial: Bolivia sin Olivares y Méndez por lesiones

LA PAZ (AP). La selección boliviana se queda sin los defensores Edgar Olivares y Limbert Méndez a causa de las lesiones que los aquejan; sin embargo, el entrenador Erwin Sánchez llamó a otros dos jugadores para que los suplan en los encuentros contra Paraguay y Ecuador por las dos próximas fechas de las eliminatorias mundialistas.

Los dos nuevos convocados son Marvin Bejarano y Luis Palacios ya que Olivares y Méndez se lesionaron en el torneo de la liga local.

Los demás jugadores entrenaron en el estadio Hernando Siles de esta ciudad ubicado a unos 3600 metros de altitud en el ámbito de mar con excepción de Bejarano y los delanteros Marcelo Martins, del Werder Bremen alemán, y Ricardo Pedriel, del Giresun Sport de Turquia , quienes se incorporaran a los entrenamientos el miércoles.

El martes se incorporó Ronald Garcí­a del Aris de Grecia, los pasados dí­as llegaron el paraguayo naturalizado Pablo Escobar que milita en el Santo Andre de Brasil y Danner Pachi del Porto Viejo en Ecuador.

Sánchez dijo que espera que en los próximos encuentros ante Paraguay y Ecuador se haga "un buen papel".

Bolivia a cuatro fechas de concluir las eliminatorias, se encuentra en penúltimo lugar de las posiciones con 12 puntos.

El conjunto boliviano estará el jueves en Santa Cruz, de donde partirá a Asunción para enfrentarse con Paraguay el 6 de septiembre.

En tanto, la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) mediante un comunicado de prensa señaló que la "Comisión de írbitros de la FIFA informó que Héctor Baldassi de Argentina fue designado en reemplazo de su compatriota Saúl Laverni como árbitro principal del partido Bolivia-Ecuador" el 9 de septiembre que se jugará en La Paz.

El viceministro de Deportes, Victor Barrientos señaló que Bolivia pidió el cambio de árbitros debido a que Laverni uso la palabra "boliviano" peyorativamente en un partido de la liga Argentina de fútbol el pasado año.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto