Mundial: Bolivia convoca a tres artilleros

LA PAZ (AP). Los artilleros Juaquí­n Botero, Diego Cabrera y Marcelo Martins Moreno fueron convocados por el entrenador de la selección boliviana, Erwin Sánchez, para enfrentarse con Perú y Uruguay por las eliminatorias mundialistas.

Martins Moreno, del Shaktar de Ucrania, y Cabrera de Cúcuta de Colombia arribarán al paí­s la próxima semana mientras que Botero de Bolí­var comenzará los entrenamientos el lunes junto con los otros convocados.

"Los partidos que vienen serán muy importantes que nos pueden dar la posibilidad de subir. Ojalá que se salden con dos victorias", dijo Sánchez en rueda de prensa.

La novedad es que Luis Gatty Ribeiro vuelve después de varios cotejos a vestir la verde. También figuran Pablo Escobar, naturalizado boliviano, nacido en Paraguay que juega actualmente en el Ipatinga de Brasil; el defensor Ronald Raldes del Al Hilal de Arabia y el volante Ronald Garcí­a del Aris de Grecia.

Bolivia jugará de local con Perú el 11 de octubre y con Uruguay el 14.

La selección boliviana se encuentra en el último lugar de la tabla con cinco puntos, que sumó en calidad de local antecedido por Perú con 7.

_____

Plantel

ARQUEROS:

Carlos Arias, Hugo Suárez.

DEFENSORES:

Abdon Reyes, Luí­s Ribeiro, Miguel Hoyos, Ignacio Garcí­a, Luí­s Gutiérrez, Limbert Mendez, Enrrique Parada, Ronal Raldes, Ronald Rivero.

VOLANTES:

Jaime Cardozo, Joselito Vaca, Pablo Escobar, Ronald Garcí­a, Jaime Robles, Daner Pachi, Wálter Flores, Didí­ Torrico, Alejandro Gómez, Mauricio Saucedo; Darwin Peña.

DELANTEROS:

Diego Cabrera, Juaquí­n Botero, Marcelo Martins Moreno.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

The Walking Dead

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Animados

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

en linea

Risa y Bomba

23:00

Contra el Tiempo

23:30

en linea

Debate Abierto