Mundial: Chile echará de menos a Medel y Valdivia

SANTIAGO DE CHILE (AP). Las ausencias de los lesionados mediocampistas Gary Medel y Jorge Valdivia sobresalen en el seleccionado de Chile que enfrentará a Perú y Uruguay por las eliminatorias mundialistas.

Medel y Valdivia son figuras claves en el equipo que dirige el técnico argentino Marcelo Bielsa. Pero el primero apenas sale de una prolongada ausencia por lesión y Valdivia está con un problema muscular.

La única novedad en el plantel de 22 jugadores es Héctor Mancilla, goleador del torneo mexicano con el Toluca, al que Bielsa no habí­a considerado hasta ahora.

Chile, que marcha cuarto en las eliminatorias sudamericanas, enfrentará a Perú el 29 de marzo en Lima y tres dí­as después recibirá a Uruguay en Santiago.

Bielsa puso la lista en la página en internet de la Asociación Nacional de Fútbol en las últimas horas del domingo, y el equipo inicia los entrenamientos el lunes.

___

Plantel de Chile:

Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad, España), Miguel Pinto (Universidad de Chile), Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas: Arturo Vidal (Bayer Leverkusen, Alemania), Pablo Contreras (PAOK, Grecia), Ismael Fuentes (Atlas, México), Waldo Ponce (Vélez Sarsfield, Argentina), Roberto Cereceda (Colo Colo), Gonzalo Jara (Colo Colo), Rodrigo Tello (Besiktas, Turquí­a).

Mediocampistas: Manuel Iturra (U. de Chile), Marco Estrada (U. de Chile), Carlos Carmona (Reggina, Italia), Mauricio Isla (Udinese, Italia), Matí­as Fernández (Villarreal, España), Pedro Morales (Dinamo Zagreb, Croacia).

Delanteros: Mark González (Real Betis, España), Alexis Sánchez (Udinese, Italia), Humberto Suazo (Monterrey, México), Jean Beausejour (América, México), Héctor Mancilla (Toluca, México), Fabián Orellana (Audax Italiano).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Poveda Tunai Show

- VER AHORA -
22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto