Mundial: Chile no presenta novedades

SANTIAGO DE CHILE (AP). El técnico de Chile Marcelo Bielsa mantuvo intacta la nómina de la selección que enfrentará a Ecuador el domingo por las eliminatorias mundialistas.

Chile, que recibirá a Argentina tres dí­as después, no incluye caras nuevas con respecto a los jugadores que han recibido las convocatorias previas.

La lista de 24 jugadores del argentino Bielsa incluye al volante Jorge Valdivia, que cumplió un partido de castigo tras ser expulsado en la derrota el mes pasado por 3-0 ante Brasil.

Varios de los jugadores de equipos extranjeros viajaron el domingo mismo a Quito y los restantes se les deben unir el lunes, junto con el cuerpo técnico.

Chile encara las dos nuevas fechas de las eliminatorias sudamericanos situado en el cuarto puesto de la tabla. Suman 13 puntos, igualados con Brasil y Argentina, pero con menor diferencia de goles.

___

Plantel de Chile:

Arqueros; Claudio Bravo (Real Sociedad, España), Miguel Pinto (U. de Chile), Christopher Toselli (U. Católica).

Defensas: Ismael Fuentes (Jaguares, México), Gonzalo Jara (Colo Colo), Hans Martí­nez (U. Católica), Waldo Ponce (Vélez Sarsfield, Argentina), Arturo Vidal (Bayer Leverkusen, Alemania), Marco Estrada (U. de Chile).

Volantes: Hugo Droguett (Morelia, México), Gary Medel (U. Católica), Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil), Roberto Cereceda (Colo Colo), Pablo Contreras (PAOK Salónica, Grecia), Carlos Carmona (Reggina, Italia), Pedro Morales (Dí­namo Zagreb, Croacia), Jorge Valdivia (Al Ain, Emiratos Arabes), Matí­as Fernández (Villarreal, España), Emilio Hernández (U. de Chile).

Delanteros: Alexis Sánchez (Udinese, Italia), Humberto Suazo (Monterrey, México), Mark González (Betis, España), Jean Beausejour (O'Higgins), Fabián Orellana (Audax Italiano).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto