Mundial: Colombia prepara el ingreso de Moreno

ASUNCION (AP). El seleccionado colombiano de fútbol se despedirá el miércoles ante Paraguay de las eliminatorias sudamericanas con un cambio: el ingreso de Giovani Moreno por Giovanny Hernández.

El partido se disputará desde las 8:00 p.m. hora local (0000 GMT) y no a partir de las 6:00 p.m. (2200 GMT) como estaba previsto en un principio, según confirmó el lunes Juan Angel Napout, presidente de la Asociación Paraguaya de Fútbol.

"Personalmente gestioné ante la FIFA el cambio de horario porque antes el interés de la afición estará en el juego Uruguay-Argentina y cuando termine, seguro podrá asistir al estadio a festejar la cuarta clasificación consecutiva al Mundial de nuestro equipo", aclaró Napout.

Colombia, eliminada luego de su derrota del sábado ante Chile por 4-2, llegó a la capital paraguaya en silencio.

No obstante, el técnico Eduardo Lara anticipó que "para mantener el proceso de consolidación de los jugadores jóvenes mirando ya el siguiente Mundial (Brasil 2014), creo que Moreno entrará por Hernández quien está agotado fisicamente".

Los paraguayos, por su lado, entrenaron a puertas cerradas pero las versiones de periodistas locales que lograron ver el ensayo vespertino, aseguraron en las radioemisoras y canales de televisión que el volante Jonathan Santana volverí­a a la titularidad luego de cumplir un partido de suspensión.

Su puesto fue ocupado en el partido anterior ante Venezuela por Néstor Ortigoza.

Aunque el entrenador Gerardo Martino aún no hizo declaraciones, es probable que el delantero Oscar Cardozo del Benfica portugués acompañe en ofensiva a Salvador Cabañas, en reemplazo de Nelson Haedo Valdez que sufrió una contractura muscular en la pierna izquierda.

Paraguay, Brasil y Chile ya se clasificaron a la Copa del Mundo de Sudáfrica 2010. La cuarta plaza se completará el miércoles y el quinto irá a un repechaje con el cuarto lugar de la eliminatoria de la CONCACAF.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

09:30

en linea

Fifa World Cup Magazine

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

14:00

Películas RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

Películas RPC

22:00

RAW

23:00

Superstars