Mundial: Cuba por boleto a 3ra ronda frente a Antigua y Barbuda

LA HABANA (AP). Cuba deberá cuidar la defensa y salir con toda la artillerí­a el domingo para enfrentar a Antigua y Barbuda en el cotejo de vuelta de su serie por las eliminatorias mundialistas de la CONCACAF.

Los cubanos ganaron 4-3 el choque de ida el martes pasado en Saint John, en lo que fue la prueba de fuego oficial para el técnico alemán Reinhold Fanz, quien dirige el elenco de Cuba desde marzo pasado.

"Antigua va a ser un rival difí­cil porque el equipo cubano no es muy superior" expresó Fanz al semanario cubano Jit. Además, el preparador alemán explicó que sus jugadores deben mostrar "más ecuanimidad en situaciones de riesgo frente al arco" y reforzar la defensa.

La Asociación Cubana de fútbol contrató al técnico alemán como parte de un convenio con el club alemán Bonner SC que corre con el salario de Fanz con el objetivo de clasificar para la Copa del Mundo de Sudáfrica 2010.

Cuba, paí­s donde el béisbol es el deporte rey, nunca se clasificó a un Mundial de fútbol, pero participó como invitado en 1938.

En las eliminatorias para Alemania 2006, Cuba cayó ante Costa Rica, después de empatar 2-2 en casa y volver a igualar 1-1 en suelo tico.

El partido se disputará a las 17.00 hora local (21.00GMT) en el estadio habanero Pedro Marrero.

___

Probables alineaciones:

CUBA: Danny Quintero, Reysander Fernández, Yenier Márquez, Juan Carlos Clavelo, Silvio Pedro, Jaime Colomé, Pedro Faiffe, Lázaro Alfonso (o Joel Colomé), Hensy Muñoz, Leonel Duarte y Roberto Linares.

ANTIGUA Y BARBUDA: Janiel Simon, Dave Carr, Karanja Mack, Damien Farrell, Randolph Burton, Troy Simon, Kerry Skepple, Tyio Simon, Verton Harris, Schyan Jeffers y George Dublin.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:30

CSI: Miami

23:30

en linea

Debate Abierto