Mundial: Cuba por un milagro, Guatemala por oxí­geno

LA HABANA (AP). Guatemala visita el miércoles a una selección cubana con una crisis de liderato y que necesita prácticamente un milagro para no quedar descartada en las eliminatorias mundialistas de la CONCACAF.

Cuba tiene cuatro reveses y es último en el Grupo A que encabeza Estados Unidos con 12 puntos y la clasificación asegurada al hexagonal final. Guatemala y Trinidad y Tobago están empatados con cinco puntos.

El técnico alemán de Cuba, Reinhold Fanz, después de la derrota del sábado 6-1 ante Estados Unidos cedió el puesto a Raúl González, a quien sucedió en el cargo.

"Los planteamientos técnicos los brindará Raúl González... mientras Fanz estará como asesor", afirmó Luis Hernández, presidente de la Asociación Cubana de Fútbol en conversación telefónica con la AP.

Guatemala empató 0-0 frente a Trinidad y Tobago en su anterior desafí­o.

En el viaje a Washington desertaron los cubanos Pedro Faiffe y Reynier Alcántara, dos jugadores que no fueron titulares en los últimos partidos. Además Cuba no contará con Joel Colomé expulsado en el pasado encuentro pero recupera al goleador Roberto Linares.

Para los cubanos "la pregunta es si al menos el equipo del patio será capaz de despedirse con la mejor imagen posible", según recalcó en un comentario el martes el diario oficial Granma.

Cuba necesita ganar sus dos partidos restantes, y que Guatemala y Trinidad los pierdan, para avanzar a la siguiente ronda.

___

Probables alineaciones:

CUBA: Odelin Molina, Sivio Pedro, Jeniel Márquez, Jorge Luis Clávelo, Jaime Colomé, Alain Cervantes, Luis Villaga , Francisco Serrano, Leonel Duarte, Reisandry Fernández y Roberto Linares.

GUATEMALA: Ricardo Trigueño, Yony Flores, Carlos Gallardo, Mario Rodrí­guez, Gustavo Cabrera, Carlos Ruiz, Freddy Garcí­a, Guillermo Ramí­rez, Marco Pappa, Luis Rodrí­guez, Jean Marquez.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto