Mundial: Dinamarca apuesta a plantel con veteranos y nóveles

COPENHAGUE, Dinamarca (AP) — El técnico de la selección de Dinamarca, Age Hareide, incluyó a los veteranos mundialistas Michael Krohn-Dehli y Nicklas Bendtner en su lista preliminar de 35 jugadores convocados para la Copa del Mundo en Rusia.

La lista también cuenta con tres nuevos elementos _Robert Skov, Kenneth Zohore y Mathias Jensen.

El delantero Christian Eriksen y el portero Kasper Schmeichel también aparecen en el equipo, al que se reincorporan Daniel Wass y Pierre-Emile Hojbjerg.

Dinamarca enfrentará a Suecia y México en partidos de preparación antes de viajar a Rusia para el Mundial. Los daneses se encuentran en el Grupo C con Francia, Perú y Australia.

___

Dinamarca:

Porteros: Kasper Schmeichel (Leicester), Jonas Lossl (Huddersfield), Frederik Ronow (Brondby), Jesper Hansen (Midtjylland)

Defensores: Simon Kjaer (Sevilla), Andreas Christensen (Chelsea), Mathias Jorgensen (Huddersfield), Jannik Vestergaard (Borussia Moenchengladbach), Andreas Bjelland (Brentford), Henrik Dalsgaard (Brentford), Peter Ankersen (Copenhague), Jens Stryger (Udinese), Riza Durmisi (Real Betis), Jonas Knudsen (Ipswich), Nicolai Boilesen (Copenhague)

Mediocampistas: William Kvist (Copenhague), Thomas Delaney (Werder Bremen), Lukas Lerager (Burdeos), Lasse Schone (Ajax), Mike Jensen (Rosenborg), Christian Eriksen (Tottenham), Daniel Wass (Celta Vigo), Pierre-Emile Hojbjerg (Southampton), Mathias Jensen (Nordsjaelland), Michael Krohn-Dehli (Deportivo La Coruñna), Robert Skov (Copenhague)

Delanteros: Pione Sisto (Celta de Vigo), Martin Braithwaite (Burdeos), Andreas Cornelius (Atalanta), Viktor Fischer (Copenhague), Yussuf Poulsen (Leipzig), Nicolai Jorgensen (Feyenoord), Nicklas Bendtner (Rosenborg), Kasper Dolberg (Ajax), Kenneth Zohore (Cardiff)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

07:00

Animados

11:00

Series RPC

16:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

El Regreso de Lucas

23:30

Debate Abierto