Mundial: Dunga mantiene base olí­mpica para eliminatorias

BEIJING (AP). El técnico Dunga recurrirá a nueve jugadores que estuvieron en el equipo que participó en los Juegos Olí­mpicos para los partidos de eliminatorias mundialistas contra Chile y Bolivia, incluyendo a Ronaldinho y Diego.

Kaká, el astro del Milan que se recupera de una operación en la rodilla, será el gran ausente para los choques del 7 de septiembre frente a Chile en Santiago y del 10 del mismo mes contra Bolivia en Rí­o de Janeiro.

Brasil se llevó la medalla de bronce en los Juegos de Beijing tras vencer 3-0 a Bélgica el viernes en Shanghai.

"Los jugadores de la selección olí­mpica se merecí­an ser convocados nuevamente", dijo Dunga el sábado. "Es un reconocimiento y premio por su dedicación, conducta y conducta durante los preparativos para las olimpiadas y durante el torneo".

Además de Ronaldinho y Diego, los otros olí­mpicos citados por Dunga fueron Renán, Rafinha, Alex Silva, Lucas, Anderson, Rafael Sobis y Jo. Ronaldinho fue el único mayor de 23 años.

También se convocó a Robinho, delantero del Real Madrid,

Brasil marcha quinto en las eliminatorias sudamericanas, con nueve puntos tras seis fechas. Los cuatro primeros pasan directo al mundial de Sudáfrica 2010.

___

Plantel de Brasil:

Arquero: Julio César (Inter, Italia), Renán (Internacional).

Defensas: Maicon (Inter, Italia), Rafinha (Schalke, Alemania), Kleber (Santos), Lucio (Bayern Munich, Alemania), Alex Silva (Sao Paulo), Juan (Roma, Italia), Luisao (Benfica, Portugal), Juan (Flamengo).

Volantes: Elano (Manchester City, Inglaterra), Gilberto Silva (Panathinaikos, Grecia), Josue (Wolfsburgo, Alemania), Anderson (Manchester United, Inglaterra), Diego (Werder Bremen, Alemania), Lucas (Liverpool, Inglaterra), Julio Baptista (Roma, Italia), Ronaldinho (Milan, Italia).

Delanteros: Luis Fabiano (Sevilla, España), Rafael Sobis (Real Betis, España), Robinho (Real Madrid, España), Jo (Manchester City, Inglaterra).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto