Mundial: EEUU apela a plantel de Confederaciones para México

CHICAGO (AP). Estados Unidos apeló a la base del plantel que terminó segundo en la reciente Copa Confederaciones para el partido del miércoles en México por las eliminatorias mundialistas.

El técnico Bob Bradley anunció el viernes la convocatoria, que incluye al capitán Carlos Bocanegra entre los 17 jugadores del equipo que derrotó a España y perdió ante Brasil en la final de la Confederaciones en Sudáfrica.

El defensa Frankie Hejduk y el volante DaMarcus Beasley, dos hombres de confianza de Bradley, fueron excluidos del plantel.

Bradley convocó al mediocampista del Pachuca, José Francisco Torres, nacido en Estados Unidos de padre mexicano.

Los estadounidenses intentarán el 12 de agosto ganar por primera vez en México, donde se esperan más de 100.000 aficionados en el estadio Azteca. Estados Unidos tiene 22 derrotas y un empate en las visitas a su paí­s vecino.

Estados Unidos marcha segundo en el hexagonal de las eliminatorias mundialistas con 10 puntos, a dos del lí­der Costa Rica.

México está cuarto con seis unidades.

Los tres mejores se clasifican directamente al mundial de Sudáfrica 2010, y el cuarto disputará un repechaje contra el equipo de Sudamérica.

___

Equipo:

Arqueros: Tim Howard, Brad Guzan.

Defensas: Carlos Bocanegra, Jonathan Bornstein, Steve Cherundolo, Jay DeMerit, Chad Marshall, Oguchi Onyewu, Jonathan Spector.

Volantes: Michael Bradley, Ricardo Clark, Clint Dempsey, Benny Feilhaber, Stuart Holden, José Francisco Torres.

Delanteros: Jozy Altidore, Conor Casey, Brian Ching, Charlie Davies, Landon Donovan.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Like Music

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto