Mundial: Escobar es novedad en plantel boliviano

LA PAZ (AP). Pablo Escobar fue una de las novedades de la nómina de 25 convocados que dio a conocer el jueves el entrenador de la selección de Bolivia para los encuentros con Colombia y Argentina por las eliminatorias mundialistas.

El artillero paraguayo naturalizado boliviano, delantero del club Santo André de Brasil, estará luciendo la verde junto con el brasileño también naturalizado Alex Da Rosa de San José.

La gran ausencia es la del mediocampista Didi Torrico, autor del gol de honor para Bolivia ante México en la goleada de 5-1 en un partido amistoso disputado en Estados Unidos la semana pasada.

Erwin Sánchez, estratega de Bolivia, dijo el jueves que se hizo un seguimiento a todos los jugadores y sólo se decidió por los 25 convocados debido a los avances que lograron en sus equipos, aunque no aclaró por qué no tomó en cuenta a Torrico.

Sánchez también apostó por el goleador Marcelo Martins del Shaktar de Ucrania y por la experiencia del defensor Juan Manuel Peña, que juega en el Celta de Vigo de España.

Otra novedad en la lista es el defensor Ronald Raldes, quien recientemente se incorporó al Cruz Azul de México. Anteriormente no habí­a sido tomado en cuenta porque se encontraba sin equipo.

El seleccionado boliviano se enfrentará el 28 de marzo en calidad de visitante ante Colombia, y el 1 de abril recibirá a Argentina en el estadio Hernado Siles de La Paz.

La concentración comenzará el domingo por la noche, pero se informó que se esperará hasta el martes a los jugadores que militan en el fútbol extranjero para iniciar los entrenamientos.

Bolivia se encuentra en el penúltimo lugar de las posiciones con nueve puntos en diez partidos, sólo por encima de Perú, que suma siete por las eliminatorias al Mundial Sudáfrica 2010.

------

PLANTEL

ARQUEROS: Carlos Arias (Bolí­var); Hugo Suárez (Wilstermann).

DEFENSAS: Juan Manuel Peña (Celta de Vigo, España), Ronald Raldes (Cruz Azul, México), Ronald Rivero (Universitario), Luis Gutiérrez (Hapoel Ironi Kiryat Shmona, Israel), Miguel Hoyos (Bolí­var), Ignacio Garcí­a (Bolí­var), Edemir Rodrí­guez (Real Potosí­).

MEDIOCAMPISTAS: Luis Gatty Ribeiro (Real Potosí­), Leonel Reyes (Bolí­var), Jaime Robles (Blooming), Ronald Garcí­a (Aris, Grecia), Julio Hurtado (Aurora), Abdon Reyes (Bolí­var), Walter Flores (Bolivar), Mauricio Saucedo (Universitario), Alejandro Gómez (Blooming), Joselito Vaca (Oriente Petrolero),

DELANTEROS: Diego Cabrera (Deportivo Independiente, Colombia), Alex Da Rosa (San José), Marcelo Martins (Shaktar, Ucrania), José Antonio Castillo (Oriente Petrolero), Joaquin Botero (Correcaminos, México), Pablo Escobar (Santo André, Brasil).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Películas RPC

19:00

en linea

El After

20:00

en linea

Partido Hexagonal - Panamá vs. USA

23:30

en linea

Debate Abierto