Mundial: Martino arma equipo para jugar con Bolivia

ASUNCION (AP). Paraguay armó el equipo que enfrentará el sábado a Bolivia dejando en la banca a dos jugadores considerados históricos, los volantes Edgar Barreto y Enrique Vera, para permitir el ingreso de Eduardo Ledesma y Jonathan Santana.

El seleccionado albirrojo marcha tercero en las eliminatorias sudamericanas detrás de Brasil y Chile.

"Debemos tener mucha paciencia frente a Bolivia porque achicará los espacios; entonces por esas caracterí­sticas, pensé que mejor será tenerlos en la cancha a Ledesma y Santana para administrar la pelota", dijo el jueves en conferencia de prensa el técnico Gerardo Martino.

Barreto y Vera se destacan por su despliegue fí­sico para la marcación fuerte y recuperación de la pelota, pero no tanto por el control del balón.

Agregó que "de acuerdo con lo que Bolivia vaya haciendo, seguramente ingresará Edgar Bení­tez (atacante) porque toda nuestra fuerza será volcada en ese cotejo porque es clave para la clasificación".

Martino se extendió en el análisis de Bolivia "porque es un gran administrador de la pelota. A Chile y a Brasil les costó mucha paciencia llegar hasta el arco boliviano".

"Nuestro presente es Bolivia y no Argentina, el rival siguiente", acotó.

El entrenador confirmó que el lateral Claudio Morel, de Boca Juniors, "está recuperado de la contractura muscular en una de sus piernas y jugará. Su mejorí­a coincidió con la lesión de Miguel Samudio (lateral), quien no podrá estar en ninguno de los partidos".

Durante el ensayo matinal, Paraguay formó con Justo Villar, Carlos Bonet, Darí­o Verón, Paulo Da Silva, Morel, Cristian Riveros, Santana, Ledesma, Osvaldo Martí­nez, Salvador Cabañas y Nelson Haedo Valdez.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Star Wars Rebels

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

en linea

Mundial del Barrio

09:30

Disney Wander Over Yonder

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:30

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

NCIS

16:00

DC's Legends of Tomorrow

17:00

Zoo

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto