Mundial: Medford completa la lista de Costa Rica

SAN JOSE (AP). El técnico de Costa Rica Hernán Medford anunció el miércoles a los cinco jugadores excluidos del partido del sábado ante Granada por las eliminatorias mundialistas.

Una baja obligada era la del delantero Alvaro Saborí­o, del Sion de Suiza, debido a un partido de castigo. También fueron descartados los defensas Try Bennett y Freddy Fernández; el volante Michael Barrantes; y el arquero Keilor Navas.

Los tres primeros fueron convocados por Medford en sustitución de igual cantidad de jugadores que salieron de la selección debido a lesiones: Jervis Drummond, Cristian Montero y Carlos Hernández. Pero deberán permanecer en entrenamientos hasta que el plantel retorne de Granada.

"La decisión de descartar cinco jugadores en definitiva fue difí­cil, debido a que todos los muchachos han demostrado tener las condiciones y el entusiasmo para enfrentar un partido eliminatorio", manifestó Medford en declaraciones divulgadas por la página de internet de la federación local.

Para el estratega, el rival caribeño es "complicado" y dijo que "ya lo demostró" al derrotar 2-1 a Jamaica el martes en un compromiso amistoso.

___

Nómina de Costa Rica:

Arqueros: Ricardo González (Herediano), Wardy Alfaro (Alajuelense)

Defensas: Ví­ctor Cordero (Saprissa), Gabriel Badilla (Saprissa), Andrés Núñez (Saprissa), Leonardo González (Herediano), Harold Wallace (Liberia Mí­a), Michael Umaña (Liberia Mí­a), Ricardo Harris (Brujas), Junior Dí­az (Wisla Krakow, Polonia), Gonzalo Segares (Chicago Fire, EEUU)

Volantes: Celso Borges (Saprissa), José Luis López (Saprissa), Randall Azofeifa (Gent, Bélgica).

Delanteros: Armando Alonso (Saprissa), Alejandro Alpí­zar (Saprissa), Ví­ctor Núñez (Liberia Mí­a), Cristian Bolaños (Odense, Dinamarca), Bryan Ruiz (Gent, Bélgica), Rolando Fonseca (Comunicaciones, Guatemala).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Flipper

06:00

Los Picapiedra

06:30

Animados

07:00

El Laboratorio de Dexter

07:30

La Máscara

08:00

Phineas y Ferb

09:00

Animados

10:00

Películas RPC

12:00

en linea

Tiempo Extra

13:05

Castle

13:30

Películas RPC

15:30

Boxeo Internacional

19:00

en linea

Partido LPF - Árabe Unido vs. Plaza Amador

21:45

RAW

22:30

Superstars

23:30

Supernatural