Mundial: Medford completa la lista de Costa Rica

SAN JOSE (AP). El técnico de Costa Rica Hernán Medford anunció el miércoles a los cinco jugadores excluidos del partido del sábado ante Granada por las eliminatorias mundialistas.

Una baja obligada era la del delantero Alvaro Saborí­o, del Sion de Suiza, debido a un partido de castigo. También fueron descartados los defensas Try Bennett y Freddy Fernández; el volante Michael Barrantes; y el arquero Keilor Navas.

Los tres primeros fueron convocados por Medford en sustitución de igual cantidad de jugadores que salieron de la selección debido a lesiones: Jervis Drummond, Cristian Montero y Carlos Hernández. Pero deberán permanecer en entrenamientos hasta que el plantel retorne de Granada.

"La decisión de descartar cinco jugadores en definitiva fue difí­cil, debido a que todos los muchachos han demostrado tener las condiciones y el entusiasmo para enfrentar un partido eliminatorio", manifestó Medford en declaraciones divulgadas por la página de internet de la federación local.

Para el estratega, el rival caribeño es "complicado" y dijo que "ya lo demostró" al derrotar 2-1 a Jamaica el martes en un compromiso amistoso.

___

Nómina de Costa Rica:

Arqueros: Ricardo González (Herediano), Wardy Alfaro (Alajuelense)

Defensas: Ví­ctor Cordero (Saprissa), Gabriel Badilla (Saprissa), Andrés Núñez (Saprissa), Leonardo González (Herediano), Harold Wallace (Liberia Mí­a), Michael Umaña (Liberia Mí­a), Ricardo Harris (Brujas), Junior Dí­az (Wisla Krakow, Polonia), Gonzalo Segares (Chicago Fire, EEUU)

Volantes: Celso Borges (Saprissa), José Luis López (Saprissa), Randall Azofeifa (Gent, Bélgica).

Delanteros: Armando Alonso (Saprissa), Alejandro Alpí­zar (Saprissa), Ví­ctor Núñez (Liberia Mí­a), Cristian Bolaños (Odense, Dinamarca), Bryan Ruiz (Gent, Bélgica), Rolando Fonseca (Comunicaciones, Guatemala).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

00:30

Los 100

01:30

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:30

Cierre de planta

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Star vs las Fuerzas del Mal

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Contra el Tiempo

22:45

en linea

LPF y Punto

23:15

en linea

Debate Abierto