Mundial: Ortigoza, única novedad en Paraguay

ASUNCION (AP). Néstor Ortigoza, un volante central que juega con Argentinos Juniors, fue la gran novedad de la convocatoria de Paraguay para disputar sus dos últimos partidos de las eliminatorias mundialistas frente a Venezuela y Colombia.

Los paraguayos afrontarán el cierre de las eliminatorias clasificados de antemano, junto a Brasil.

La oficina de prensa de la Asociación Paraguaya distribuyó la nómina de jugadores ante la ausencia del entrenador Gerardo Martino, quien se encuentra en Egipto acompañando al seleccionado sub20 en el mundial de la categorí­a.

Ortigoza tendrá su debut absoluto con la selección, mientras que el delantero Roque Santa Cruz sigue brillando por su ausencia.

Santa Cruz recién se ha recuperado de una lesión en la rodilla derecha. Reapareció el pasado lunes con su club Manchester City, al jugar los últimos 13 minutos del partido de la última fecha ante el West Ham.

La visita a Venezuela está prevista para el 10 de octubre en Puerto Ordaz y el cotejo ante Colombia en Asunción será cuatro dí­as después.

Paraguay marcha segundo en la tabla con 30 puntos, detrás del lí­der Brasil con 33, y por delante de Chile con 27.

___

Nómina de Paraguay:

Arqueros: Justo Villar (Valladolid, España), Aldo Bobadilla (Independiente de Medellí­n, Colombia), Diego Barreto (Cerro Porteño).

Defensas: Julio César Cáceres (Boca Juniors, Argentina), Denis Caniza (Nacional), Carlos Bonet (Olimpia), Darí­o Verón (Pumas, México), Paulo Da Silva (Sunderland, Inglaterra), Aureliano Torres (San Lorenzo, Argentina), Antolí­n Alcaraz (Brujas, Bélgica), Marcos Cáceres (Racing Club, Argentina), Miguel Samudio (Libertad).

Volantes: Enrique Vera (Liga de Quito, Ecuador), Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors, Argentina), Cristian Riveros (Cruz Azul, México), Jonathan Santana (Wolfsburgo, Alemania), Ví­ctor Cáceres (Libertad), Osvaldo Martí­nez (Monterrey, México), Eduardo Ledesma (Lanús, Argentina).

Delanteros: Salvador Cabañas (América, México), Nelson Haedo (Borussia Dortmund, Alemania), Oscar Cardozo (Benfica, Portugal), Edgar Bení­tez (Pachuca, México), Jorge Achucarro (Newell's, Argentina), Dante López (Pumas, México).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto