Mundial: Paraguay definió su defensa

ASUNCION (AP). Paraguay definió el viernes finalmente su formación defensiva para el partido contra Brasil, con la inclusión del zaguero central Paulo Da Silva, del Toluca mexicano, quien superó una distensión muscular que lo mantuvo inactivo una semana.

Aunque el último entrenamiento se hizo a puertas cerradas, se filtró la información sobre el once titular en el que, además de Da Silva, fue alistado como lateral izquierdo Denis Caniza quedando en la banca Aureliano Torres del San Lorenzo argentino.

En las demás lí­neas, el técnico argentino Gerardo Martino mantuvo a los mismos jugadores que vení­an ensayando, destacándose el trí­o de atacantes integrado por Salvador Cabañas, Roque Santa Cruz y Nelson Haedo Valdez.

Darí­o Verón, nominado como lateral derecho, declaró que "no será fácil enfrentar a los brasileños pero podemos sacar cierta ventaja moral con el apoyo del público y la confianza de jugar en casa, pero habrá que sudar mucho".

La probable formación serí­a con Justo Villar, Verón, Julio César Cáceres, Da Silva, Caniza, Edgar Barreto, Jonathan Santana, Enrique Vera, Santa Cruz, Cabañas y Haedo Valdez.

Paraguay encabeza las posiciones con 10 puntos, Argentina tiene nueve, Brasil y Colombia ocho, Venezuela seis, Uruguay y Chile cuatro, Ecuador tres, Perú dos y Bolivia uno.

El cotejo del domingo por la quinta fecha de las eliminatorias mundialistas sudamericanas se disputará en el estadio Defensores del Chaco.

El cuadro brasileño tení­a previsto llegar en las últimas horas del viernes con la incógnita de si será o no alistado el delantero Luiz Fabiano, lesionado el jueves. Su puesto fue cubierto por Adriano.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Películas RPC

17:00

Series RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto