Mundial: Paraguay no descarta a Villar en el arco

ASUNCION (AP). A pocas horas del partido con Venezuela por las eliminatorias mundialistas, Paraguay no descarta la posibilidad de alistar en la porterí­a a Justo Villar, quien en los dí­as previos no pudo entrenar por una lesión muscular en una de sus piernas.

"Los médicos me dijeron que Villar está recuperado, pero el arquero tendrá la palabra final", explicó el viernes el entrenador Gerardo Martino, poco antes de que el plantel viajara a la ciudad venezolana de Puerto Ordaz.

"Lo inspeccionaremos por última vez el sábado antes del partido para determinar si entra a la cancha", añadió.

En los ensayos la porterí­a fue custodiada por Aldo Bobadilla, del Independiente Medellí­n de Colombia.

Villar, por su lado, señaló que "el entrenador es el que forma el equipo y Bobadilla tiene excelentes condiciones para ser el titular".

Paraguay, al igual que Brasil, se clasificó anticipadamente a la Copa Mundial de Sudáfrica 2010. El miércoles venidero recibirá a Colombia.

Martino confirmó, por otra parte, que el volante central será Néstor Ortigoza, del Argentinos Juniors.

"Esta es su primera convocatoria y lo llamé porque además de la marcación sabe moverse con la pelota a los pies", indicó. "Por las caracterí­sticas de Venezuela, que viene teniendo un buen rendimiento en las eliminatorias, Ortigoza podrí­a cooperar para sacarle ritmo al rival".

Ortigoza, de 24 años, es argentino pero nacionalizado paraguayo por lo que en la conferencia de prensa un periodista local preguntó si sabí­a cantar el himno paraguayo. El futbolí­sta no contestó pero Martino dijo: "yo tampoco conozco el himno, pero si me traen una copia la voy a leer".

Paraguay formarí­a así­: Aldo Bobadilla (Villar), Darí­o Verón, Antolí­n Alcaraz, Paulo Da Silva, Denis Caniza, Enrique Vera, Cristian Riveros, Néstor Ortigoza, Osvaldo Martí­nez, Salvador Cabañas y Nelson Haedo Valdez.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

en linea

Mundial del Barrio

18:20

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto