Mundial: Paraguay reune a todas sus figuras

ASUNCION (AP). La selección de Paraguay convocó el viernes a todas sus figuras que militan en ligas del exterior para enfrentar a Colombia y Perú los dí­as 11 y 15 próximos por las eliminatorias sudamericanas para la Copa del Mundo Sudáfrica 2010.

El entrenador Gerardo Martino comentó que "felizmente no hay grandes problemas de lesionados; están en condiciones de jugar Roque Santa Cruz del Blackburn, Salvador Cabañas del América mexicano, Oscar Cardozo del Benfica y Nelson Haedo Valdez del Borussia Dortmund, entre otros".

Paraguay, único lí­der de la competencia, enfrentará a Colombia en Bogotá y a Perú en Asunción.

La lista:

Porteros, Justo Villar (Valladolid), Aldo Bobadilla (Independiente Medellí­n) y Derlis Gómez (Nacional).

Defensores, Paulo Da Silva (Toluca), Julio Mansur (Pachuca), Darí­o Verón (Pumas), Claudio Morel (Boca Juniors), Carlos Bonet (Cruz Azul), Denis Caniza (Olimpia), Julio César Cáceres (Boca Juniors)y Pedro Bení­tez (Universitario Nuevo León).

Volantes, Edgar Barreto (Reggina), Edgar González (Olimpia), Cristian Riveros (Cruz Azul), Jonhatan Santana (Wolsfburgo), Enrique Vera (América), Aureliano Torres (San Lorenzo), Ví­ctor Céceres (Libertad) y Osvaldo Martí­nez (Libertad).

Delanteros, Roque Santa Cruz (Blackburn), Salvador Cabañas (América), Dante López (Pumas), Ariel Bogado (Atlas), Nelson Haedo Valdéz (Borussia) y Oscar Cardozo (Benfica).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Escándalos

22:30

en linea

LPF y Punto

23:00

en linea

Debate Abierto