Mundial: El Salvador inicia preparación con dos novedades

SAN SALVADOR (AP). El volante Efraí­n Burgos y el guardameta Luis Castro son las únicas novedades en la lista de convocados de El Salvador para el choque frente a Estados Unidos por las eliminatorias mundialistas.

Burgos, quien tiene 19 años y juega para la Universidad de San Francisco en Estados Unidos, se incorporará a las prácticas a partir del martes, informó la federación de fútbol en un comunicado.

Fue convocado por primera vez a la selección nacional, que el lunes comenzó la primera de tres etapas de concentraciones previo al choque del 28 de marzo contra los estadounidenses en esta capital.

El técnico nacional Carlos de los Cobos convocó además a Castro, ex guardameta titular en la Selección sub23 que ganó medalla de oro en los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe del 2002.

Tras el partido con Estados Unidos, los salvadoreños partirán al dí­a siguiente a San José para enfrentar el miércoles 1 de abril a Costa Rica.

El Salvador comparte con Trinidad y Tobago el tercer lugar del hexagonal final con un punto cada uno, luego que ambos empataron 2-2 el mes pasado en San Salvador.

Costa Rica y Estados Unidos son lí­deres con tres unidades, mientras que Honduras y México están en el sótano sin puntos.

___

Nómina de El Salvador:

Porteros: Juan José Gómez (Luis Angel Firpo), Miguel Montes (Nejapa), Luis Castro (FAS).

Defensas: Alfredo Pacheco (FAS), Mardoqueo Henrí­quez (FAS), Manuel Salazar (Firpo), Marvin González (FAS), Luis Hernández (Aguila), Alexander Escobar (Metapán),

Volantes: Deris Umanzor (Aguila), Julio Martí­nez (Metapán), Eliseo Quintanilla (Aguila), Efrain Burgos (Universidad de San Francisco), Osael Romero (Vista Hermosa).

Delanteros: Emerson Umaña (FAS), Rudis Corrales (Aguila), Salvador Coreas (Vista Hermosa), Carlos Ayala (Chalatenango), William Torres (Aguila).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto