Mundial: Tres juveniles sobresalen en convocatoria de Ecuador

QUITO (AP). Tres juveniles sobresalen como las grandes novedades en el grupo de 26 jugadores convocados el martes por el técnico Sixto Vizuete para los partidos que Ecuador disputará contra Brasil y Paraguay por las eliminatorias mundialistas.

Los debutantes son el defensor Miguel Ibarra, el mediocampista Cristian Noboa y el delantero Walter Calderón.

En la nómina no faltaron los más destacados jugadores que militan en el extranjero, entre ellos los volantes Edison Méndez (PSV de Holanda) y Joffre Guerrón (Getafe de España.

El equipo deberá empezar su concentración en Quito el domingo de cara a los entrenamientos para los juegos de local ante Brasil, el 29 de marzo, y frente a Paraguay, el 1 de abril.

Paraguay es el lí­der de las eliminatorias. Ecuador buscará aprovechar jugar en la altura de Quito para avanzar desde el sexto puesto que actualmente ocupa.

___

Plantel de Ecuador:

Arqueros: José Francisco Cevallos (Liga de Quito), Máximo Bangüera (Barcelona), Marcelo Elizaga (Emelec).

Defensas: Néicer Reasco (Liga de Quito), Miguel Ibarra (Espoli), Iván Hurtado (Millonarios, Colombia), Giovanni Espinoza (Barcelona), Jorge Guagua (El Nacional), Jairo Campos (Liga de Quito), Paúl Ambrossi (Liga de Quito), Isaac Mina (Deportivo Quito), Deison Méndez (Espoli).

Volantes: Patricio Urrutia (Liga de Quito), Antonio Valencia (Wigan, Inglaterra), Segundo Castillo (Everton, Inglaterra), Edison Méndez (PSV, Holanda), Cristian Noboa (Rubin Kazan, Rusia), Walter Ayoví­ (Monterrey, México), David Quiroz (Emelec), Joffre Guerrón (Getafe, España), Jefferson Montero (Real Madrid Castilla, España).

Delanteros: Felipe Caicedo (Manchester City, Inglaterra), Cristian Bení­tez (Santos Laguna, México), Pablo Palacios (Barcelona), Walter Calderón (Liga de Quito), Joao Rojas (Emelec).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

The Big Bang Theory

06:00

Series RPC

07:00

Animados

08:00

El Chavo del Ocho

09:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Series RPC

16:00

Películas RPC

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:30

en linea

Poveda Tunai Show

22:30

Series RPC

23:00

en linea

La Candidata

23:30

en linea

Debate Abierto