Murciélagos argentinos buscarán el oro en Beijing

BUENOS AIRES (AP). "Los Murciélagos", bicampeones mundiales de fútbol para ciegos, viajan a fin de agosto a China para disputar los Paralí­mpicos, informaron federaciones deportivas.

El seleccionador, Gonzalo Vilariño, dio a conocer la lista de los jugadores que viajarán buscar la medalla dorada en los Juegos Paralí­mpicos de Beijing.

El plantel estará integrado por los porteros Darí­o Lencina, de ARDEC de Rosario, y Gonzalo Abbas Hachaché, de River Plate, así­ como por los futbolistas de campo Silvio Velo, capitán de River Plate; José Jiménez, de ADECICO de Córdoba; Iván Figueroa, de Deportivo Formosa de Santiago del Estero; Lucas Rodrí­guez, de River Plate; Gustavo Maidana, de Los Leones de Bell Ville; Eduardo Dí­az, de ARDEC de Rosario; Antonio Mendoza, de Popeye de Salta, y Diego Cerega de River Plate.

Los Murciélagos viajarán entre el 30 y 31 de agosto con la base del equipo que ganó en Buenos Aires el bicampeonato del mundo en noviembre del 2006, informaron la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) y la Federación Argentina de Deportes para Ciegos (FADeC).

Desde el 7 de septiembre enfrentarán a España, China, Brasil, Gran Bretaña y Corea del Sur. Los dos mejores de la fase inicial disputarán la final y los dos siguientes se enfrentarán por la medalla de bronce.

El COPAR, Comité Paralí­mpico Argentino confirmó la nómina de 43 atletas que representarán al paí­s en la 13° edición de los Juegos Paralí­mpicos.

El próximo domingo 24 los atletas realizarán una caminata en la Ciudad de Buenos Aires en un recorrido de cuatro kilómetros con la presencia del Secretario de Deportes de la Nación, Claudio Morresi donde podrán ser despedidos por el público.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Los 100

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

05:00

Flipper

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:05

Person of Interest

09:00

en linea

Debate Abierto

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Castle

15:30

en linea

Partido Mundial Futsal

17:10

Películas RPC

19:00

Películas RPC

21:00

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:30

Smackdown

22:30

Experience

23:30

Los 100