Nacional de Luis 'Manotas' Mejía avanza en Copa Libertadores

Nacional de Uruguay y Vasco da Gama de Brasil, dos excampeones de la Copa Libertadores de América, confirmaron su buen momento en el torneo al meterse este miércoles en la tercera fase gracias a sus victorias en Montevideo y Rio de Janeiro.

El 'Bolso' charrúa, tricampeón de la Copa (1971, 1980 y 1988) y tres veces finalista, se deshizo del Chapecoense de Brasil, campeón de la Sudamericana 2016, con un 1-0, el mismo resultado que se dio en la ida en Chapecó.

Santiago 'Colo' Romero, a los 6 minutos, selló la clasificación del albo.

Nacional en la próxima fase enfrentará al argentino Banfield, que clasificó el martes frente al ecuatoriano Independiente del Valle.

Vasco da Gama, uno de los 'grandes' del fútbol brasileño y campeón de la Libertadores en 1998, que volvió este año a la escena internacional, su primera participación en la Copa desde que fue cuartofinalista en la edición de 2012, se metió en la tercera fase a costa de la chilena Universidad de Concepción.

Con un 2-0 ante su público en el Sao Januario, los cariocas terminaron de cerrar una llave que ya tenía encaminada con el 4-0 logrado en la ida.

Paulinho, con apenas 17 años, abrió la cuenta a los 5 minutos. En el 41, Yago Pikachu pondría el 2-0 definitivo.

El Vasco se jugará ahora el pase a la fase de grupos contra el vencedor de la llave entre los bolivianos Jorge Wilstermann y Oriente Petrolero, con ventaja de momento para los 'aviadores'.

Luis 'Manotas' Mejía estuvo en el banquillo del Nacional ante Chapecoense.

-- Partidos de vuelta de la segunda fase de la Copa Libertadores de América 2018 (en mayúsculas el clasificado a la tercera fase y entre paréntesis los resultados que se registraron en los partidos de ida):

- Martes:

En Asunción: GUARANÍ (PAR) - Carabobo FC (VEN) 6-0 (0-1)

En Quito: Independiente del Valle (ECU) - BANFIELD (ARG) 2-2 (1-1)

En Arequipa: Melgar (PER) - SANTIAGO WANDERERS (CHI) 0-1 (1-1)

- Miércoles:

En Montevideo: NACIONAL (URU) - Chapecoense (BRA) 1-0 (1-0)

En Rio de Janeiro: VASCO DA GAMA (BRA) - Universidad de Concepción (CHI) 2-0 (4-0)

- Jueves:

En Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - Deportivo Táchira (VEN) (3-2)

En Sucre: Jorge Wilstermann (BOL) - Oriente Petrolero (BOL) (2-1)

En Barranquilla: Junior (COL) - Olimpia (PAR) (0-1)


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

05:30

Partido Amistoso - Corea del Sur vs Panamá

08:10

Animados

13:00

La Mordida

14:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Chepe Fortuna

18:00

El Man es Germán

19:00

Béisbol Grandes Ligas

22:00

Series RPC

23:00

Debate Abierto