Palmeiras se mantiene a la cabeza del campeonato de Sao Paulo

SAO PAULO, Brasil (AP). Lenny anotó su tercer gol del encuentro del domingo al cobrar un penal y el Palmeiras, campeón defensor, venció al Ponte Preta por 3-2, colocándose a la cabeza del campeonato del estado de Sao Paulo.

En el torneo de Rí­o de Janeiro, el campeón defensor, el Flamengo, ganó su tercer juego seguido al derrotar al Volta Redonda por 1-0.

Esta fue la quinta victoria consecutiva para el Palmeiras, que es el único equipo en ganar los cuatro encuentros desde el inicio del torneo de Sao Paulo. El cuatro veces campeón nacional también venció al Real Potosí­ de Bolivia el jueves, por 5-1, en la ronda preliminar de la Copa Libertadores.

El gol de la victoria fue colocado por Lenny a los 89 minutos, luego de cobrar una falta contra Deyvid en el área de Ponte Preta, en el estadio Moisés Lucarelli, de Campinas.

En otros encuentros, el Sao Paulo vio romperse su racha de 22 victorias al caer por 2-0 ante el Santo Andre en el Morumbi. En Itu, Santos perdió por 2-0 ante Ituano, para ampliar su racha a dos derrotas.

También el domingo, Portuguesa derrotó al último de la tabla, el Noroeste por 2-1 en Bauru, mientras que Paulista venció al Guaratingueta por 4-1 en Jundiai.

En el torneo de Rí­o de Janeiro, en encuentro librado en Duque de Caxias, Botafogo derrotó al Mesquita por 2-0.

En otros resultados del domingo, Macae venció por 1-0 a Bangu y el Boavista al Friburguense por 3-1

___

Campeonato de Sao Paulo

Resultados (equipos locales primero)

Cuarta ronda

Encuentros del sábado

Corinthians 4, Oeste 1

Barueri 2, Guaraní­ 0

Mogi Mirim 0, Sao Caetano 1

Marilia 0, Botafogo 0

Encuentros del domingo

Noroeste 1, Portuguesa 2

Ponte Preta 2, Palmeiras 3

Sao Paulo 0, Santo Andre 2

Ituano 2, Santos 0

Bragantino 1, Mirassol 2

Paulista 4, Guaratingueta 1

____

Posiciones: Palmeiras 12; Corinthians 10; Sao Caetano 9; Mirassol, Barueri 8; Sao Paulo, Santos 7; Paulista, Santo Andre, Portuguesa, Guaraní­ 6; Oeste 5; Ponte Preta, Ituano 4; Bragantino, Mogi Mirim 3; Botafogo, Guaratingueta, Marilia 2; Noroeste 1.

___

Siguiente ronda: Portuguesa-Oeste, Barueri-Ituano, Botafogo-Guarani, Mirassol-Santo Andre, Ponte Preta-Marilia, Paulista-Corinthians, Sao Paulo-Bragantino, Guaratingueta-Mogi Mirim, Santos-Sao Caetano.

___

Campeonato de Rí­o de Janeiro

Copa Guanabara

Tercera ronda

Encuentros del sábado

Vasco 3, Duque de Caxias 1

Madureira 2, Cabofriense 1

Fluminense 3, Resende 0

Americano 0, Tigres 0

Encuentros del domingo

Macae 1, Bangu 0

Friburguense 1, Boavista 3

Volta Redonda 0, Flamengo 1

Mesquita 0, Botafogo 2

___

Posiciones:

Grupo A: Americano 7; Vasco 6; Madureira 5; Fluminense, Resende 4; Cabofriense 3; Tigres 2; Duque de Caxias 1.

Grupo B: Botafogo, Flamengo 9; Macae 6; Boavista, Mesquita 4; Volta Redonda, Friburguense 1; Bangu 0.

___

Siguiente ronda: Cabofriense-Americano, Tigres-Madureira, Boavista-Macae, Flamengo-Mesquita, Resende-Vasco, Bangu-Friburguense, Duque de Caxias-Fluminense, Botafogo-Volta Redonda.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

- VER AHORA -
01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:00

Animados

06:30

Series RPC

07:00

Lápiz y Papel

07:30

Los Picapiedra

08:00

Animados

09:00

Hora de Aventura

10:00

Animados

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

NCIS

16:00

en linea

Copa Centroamericana

23:00

en linea

Debate Abierto