Panamá contra Costa Rica en Copa de Naciones de UNCAF

Tras culminar la temporada del 2008 para Panamá, se dio el sorteo para la copa de naciones de la UNCAF a disputarse del 22 de enero al 1 de febrero del 2009 en Tegucigalpa Honduras y donde Panamá, jugará su primer partido ante la selección de Costa Rica.

El técnico Gary Stempel expresó, luego de conocer los rivales que Panamá tiene que ganar para poder ser campeón y que no le preocupa los rivales que la ha correspondido en la primera fase de la copa de naciones.

El sorteo se efectuó en Guatemala, con la presencia de los presidentes de las federaciones que conforman la UNCAF encabezada por Costa Rica, Honduras, El Salvador, Belice, Nicaragua, Guatemala y Panamá.

El calendario de juegos del Grupo "A" es el siguiente:

Jueves 22 de enero, El Salvador vs Nicaragua, y Honduras vs Belice.

Sábado 24 de enero, Belice vs El Salvador, y Honduras vs Nicaragua.

Lunes 26 de enero, Nicaragua vs Belice, y Honduras vs El Salvador.

El calendario de juegos del Grupo "B" es el siguiente:

Viernes 23 de enero, Costa Rica vs Panamá.

Domingo 25 de enero, Guatemala vs Costa Rica.

Martes 27 de enero, Guatemala vs Panamá.

Todos los partidos se jugarán en el estadio Tiburcio Carias Sandino en Tegucigalpa, Honduras.

La selección panameña viaja a Colombia, para disputar cuatro partidos amistosos desde el 4 Enero del 2009 en la ciudad de Medellín, con clubes de la primera división del fútbol profesional del país suramericano, como parte de su preparación para afrontar la copa de naciones de la UNCAF.

Panamá, cierra su preparación, jugando su último partido amistoso ante la Selección sub23 de Dinamarca, en juego a disputarse el 17 de enero, en la reapertura del estadio Agustín Muquita Sanchez de la Chorrera. Por Ahora el técnico Stempel no ha definido la nómina que viajará en la gira por Colombia.

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Series RPC

09:00

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:30

en linea

Magazine UEFA Champion League

12:05

Series RPC

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Películas RPC

15:00

Películas RPC

16:45

en linea

Partido LPF - Plaza Amador vs. Alianza

19:00

en linea

Campeonato Nacional de Béisbol Mayor

22:10

CSI: Miami

23:00

Series RPC