Panamá no pudo con Ucrania y queda fuera del Mundial Sub20


La selección sub-20 de Panamá quedó fuera del Mundial Sub-20 de Polonia, tras caer 4-1 ante Ucrania, en partido correspondiente a los octavos de final del torneo, llevado a cabo en el Tychy Stadium de la ciudad de Tychy.

Los ucranianos fueron quienes salieron a imponerse desde el inicio de partido, manejando la pelota y obligando a los seleccionados panameños a replegarse, hasta que al minuto 23, Danylo Sikan abrió el marcador, en una jugada en la que recibió un pase filtrado dentro del área que terminó definiendo con sutileza ante el portero Emerson Dimas, quien jugaba su primer partido en el torneo, en reemplazo de Marcos Allen.

Los europeos lograron ampliar la ventaja al 41’, aprovechando un error del arquero Dimas, quien no midió bien un centro al área y dejó la pelota suelta para que Denys Popov cabeceara con la portería a disposición para poner el 2-0.

La tercera anotación no se hizo esperar y en el tiempo de reposición de la primera mitad, ya en el 46', Yukhym Konoplia desbordó por banda derecha y sacó un centro raso en el que Sikan se anticipó a una tardía salida del guardameta panameño, para marcar el 3-0 en el partido y lograr su doblete.

La selección nacional logró el descuento al 50’, por conducto de Ernesto Walker, quien recepcionó un centro de Guillermo Benítez para definir de pierna derecha y así lograr la primera anotación del equipo panameño. A pesar de que el equipo panameño adelantó líneas, los ucranianos cerraron la pizarra al 83', por medio de Serhii Buletsa.

De esta manera, los dirigidos por Jorge Dely Valdés quedan eliminados de la Copa del Mundo en su primera aparición en los octavos de final de un certamen sub-20. Por su parte, el conjunto ucraniano se medirá en los cuartos de final a la selección Colombia, quien viene de eliminar a los anfitriones, Polonia.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Debate Abierto

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

11:00

Once

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Series RPC

23:00

A La Candela