Panamá se prepara para amistoso contra Argentina

Con el ánimo de ir conformando el equipo que tomará parte en la próxima Copa Oro, el director técnico de la Selección Nacional, Gary Stempel, hizo entrega de un listado preliminar a la FEPAFUT de 27 jugadores, para el partido amistoso programado para el 20 de mayo ante su similar de Argentina, a jugarse en el estadio Brigadier López, en Colón de Santa Fe, Argentina.

De la lista entregada por el técnico figuran 11 jugadores que militan en el exterior y los restantes en el fútbol local. La lista definitiva de los 18 jugadores que formarán parte del elenco nacional que viajará a Argentina se dará este lunes, luego de las confirmaciones.

Los jugadores que entrego el técnico son:

PORTEROS1. JAIME PENEDO - MUNICIPAL, GUATEMALA2. OSCAR MCFARLANE - CNI, PERU3. JOSE CALDERON - CHEPO F.C.4. JUNIOR TORRES - TAURO F.C.

DEFENSAS5. ROMAN TORRES - LA EQUIDAD, COLOMBIA6. FELIPE BALOY - MONTERREY, MEXICO7. ADOLFO MACHADO - MARQUENSE, GUATEMALA8. ARMANDO GUN - CHEPO F.C.9. CARLOS RIVERA - SAN FRANCISCO F.C.10. LUIS MORENO - TAURO F.C.11. JOEL SOLANILLA - SPORTING SAN MIGUELITO12. EDUARDO JIMENEZ - CHEPO F.C.13. ROLANDO ALGANDONA - SAN FRANCISCO F.C.

MEDIOCAMPISTAS14. AMILCAR HENRIQUEZ - ATLETICO HUILA, COLOMBIA15. NELSON BARAHONA - ATLETICO HUILA, COLOMBIA16. GABRIEL GOMEZ - BELENENSES, PORTUGAL17. ROLANDO ESCOBAR - CARACAS F.C., VENEZUELA18. LUIS JARAMILLO - SAN FRANCISCO F.C.19. JUAN SOLIS - SAN FRANCISCO F.C.20. MANUEL TORRES - SAN FRANCISCO F.C.21. VICTOR HERRERA - SAN FRANCISCO F.C.

DELANTEROS22. LUIS TEJADA - MILLONARIOS, COLOMBIA23. BLAS PEREZ - PACHUCA, MEXICO24. JOSE LUIS GARCES - ACADEMICA, PORTUGAL25. EDWIN AGUILAR - TAURO F.C.26. ORLANDO RODRIGUEZ - DEPORTIVO ARABE UNIDO27. RICARDO PHILLIPS - SAN FRANCISCO F.C.

Panamá continuará con sus entrenamientos en Argentina antes de su juego el miércoles en las horas de la tarde.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Lo Mejor del Boxeo

22:30

Series RPC

23:00

en linea

Debate Abierto