Panamá viaja a Argentina

La Selección de Fútbol Mayor de Panamá, viaja este lunes a la ciudad de Santa Fe Colón, Argentina, para enfrentar a su similar de este país suramericano que dirige el emblemático Diego Armando Maradona, en juego disputarse este miércoles a las 5 de la tarde, hora de Panamá, en el estadio Brigadier Lopez.

El técnico Gary Stempel lleva cuatro legionarios y catorce jugadores, que militan en los clubes locales, entre ellos catorce que fueron parte del plantel que consiguió el título de la Copa de Naciones de Uncaf, que se jugó en Honduras, en el mes de enero.

La novedad que se presenta en la selección, es la inclusión de José Luis Garcés, Luis Moreno y Juan Ramón Solis, quienes fueron formados por Gary en las categorías menores, además lleva al actual goleador de fútbol panameño Edwin Aguilar con 14 anotaciones, como también a Luis Tejada, quien milita en el fútbol colombiano, por lo que deposita toda la confianza en ellos para tratar de sacar un buen resultado ante Argentina.

La nomina que viaja son:

PORTEROS1. JAIME PENEDO - MUNICIPAL, GUATEMALA2. JOSE CALDERON - CHEPO F.C.

DEFENSAS3. EDUARDO JIMENEZ - CHEPO F.C.4. ARMANDO GUN - CHEPO F.C.5. CARLOS RIVERA - SAN FRANCISCO F.C.6. LUIS MORENO - TAURO F.C.7. JOEL SOLANILLA - SPORTING SAN MIGUELITO

MEDIOCAMPISTAS8. AMILCAR HENRIQUEZ - ATLETICO HUILA, COLOMBIA9. NELSON BARAHONA - ATLETICO HUILA, COLOMBIA10. JUAN SOLIS - SAN FRANCISCO F.C.11. MANUEL TORRES - SAN FRANCISCO F.C.12. VICTOR HERRERA - SAN FRANCISCO F.C.13.RICARDO PHILLIPS - SAN FRANCISCO F.C.14.LUIS JARAMILLO - CHEPO F.C.

DELANTEROS15. LUIS TEJADA - MILLONARIOS, COLOMBIA16. JOSE LUIS GARCES - ACADEMICA, PORTUGAL17. EDWIN AGUILAR - TAURO F.C.18. ORLANDO RODRIGUEZ - DEPORTIVO ARABE UNIDO

El combinado nacional realizó ayer su último entrenamiento en las horas de la mañana en la cancha sintética del estadio Rommel Fernández.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

Poveda Tunai Show

- VER AHORA -
22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto