Paraguay sin Santa Cruz en amistoso ante Corea del Sur

ASUNCION (AP). El delantero Roque Santa Cruz, del Manchester City, no fue incluido el miércoles en el plantel paraguayo de fútbol que la próxima semana jugará un amistoso en Seúl ante Corea del Sur.

El entrenador Gerardo Martino dijo en conferencia de prensa que Santa Cruz "se encuentra en proceso de recuperación de la operación de rodilla derecha a la que fue sometido en enero pasado. Viajó un médico nuestro a Inglaterra para verificar su situación".

Paraguay marcha tercero en las eliminatorias sudamericanas para el mundial Sudáfrica 2010, detrás de Brasil y Chile. El 5 de septiembre se medirá con Bolivia y tres dí­as después con Argentina, en ambas ocasiones en Asunción.

Martino llamó a 20 jugadores, muchos que militan en el campeonato mexicano, para el cotejo amistoso del 12 de agosto en la capital surcoreana.

___

Equipo:

Porteros: Justo Villar (Valladolid, España) y Diego Barreto (Cerro Porteño).

Defensas: Paulo Da Silva (Sunderland, Inglaterra), Denis Caniza (Nacional), Julio César Cáceres (Boca Juniors, Argentina), Claudio Morel Rodrí­guez (Boca Juniors, Argentina), Antolí­n Alcaraz (Brujas, Bélgica) y Marcos Cáceres (Racing Club, Argentina).

Volantes: Edgar Barreto (Atalanta, Italia), Enrique Vera (Liga de Quito, Ecuador), Jonathan Santana (San Lorenzo, Argentina), Cristian Riveros (Cruz Azul, México), Ví­ctor Cáceres (Libertad), Eduardo Ledesma (Lanús, Argentina), Osvaldo Martí­nez (Monterrey, México) y Marcelo Estigarribia (Le Mans, Francia).

Delanteros: Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund, Alemania), Salvador Cabañas (América, México), Oscar Cardozo (Benfica, Portugal) y Edgar Bení­tez (Pachuca, México).

Resultados, calendario, noticias y más. AQUÍ


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Experience

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

The Big Bang Theory

06:00

Stan, El Perro Bloguero

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:00

Titán Sim-Biónico

07:30

El Asombroso Mundo de Gumball

08:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:00

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:00

Entérese

15:00

DC's Legends of Tomorrow

16:00

Zoo

17:00

Películas RPC

21:00

en linea

La Candidata

23:00

en linea

Debate Abierto