Paraguay sin Santa Cruz en amistoso ante Corea del Sur

ASUNCION (AP). El delantero Roque Santa Cruz, del Manchester City, no fue incluido el miércoles en el plantel paraguayo de fútbol que la próxima semana jugará un amistoso en Seúl ante Corea del Sur.

El entrenador Gerardo Martino dijo en conferencia de prensa que Santa Cruz "se encuentra en proceso de recuperación de la operación de rodilla derecha a la que fue sometido en enero pasado. Viajó un médico nuestro a Inglaterra para verificar su situación".

Paraguay marcha tercero en las eliminatorias sudamericanas para el mundial Sudáfrica 2010, detrás de Brasil y Chile. El 5 de septiembre se medirá con Bolivia y tres dí­as después con Argentina, en ambas ocasiones en Asunción.

Martino llamó a 20 jugadores, muchos que militan en el campeonato mexicano, para el cotejo amistoso del 12 de agosto en la capital surcoreana.

___

Equipo:

Porteros: Justo Villar (Valladolid, España) y Diego Barreto (Cerro Porteño).

Defensas: Paulo Da Silva (Sunderland, Inglaterra), Denis Caniza (Nacional), Julio César Cáceres (Boca Juniors, Argentina), Claudio Morel Rodrí­guez (Boca Juniors, Argentina), Antolí­n Alcaraz (Brujas, Bélgica) y Marcos Cáceres (Racing Club, Argentina).

Volantes: Edgar Barreto (Atalanta, Italia), Enrique Vera (Liga de Quito, Ecuador), Jonathan Santana (San Lorenzo, Argentina), Cristian Riveros (Cruz Azul, México), Ví­ctor Cáceres (Libertad), Eduardo Ledesma (Lanús, Argentina), Osvaldo Martí­nez (Monterrey, México) y Marcelo Estigarribia (Le Mans, Francia).

Delanteros: Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund, Alemania), Salvador Cabañas (América, México), Oscar Cardozo (Benfica, Portugal) y Edgar Bení­tez (Pachuca, México).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

Como Dice el Dicho

14:30

Entérese

15:00

Crudo y Sin Censura

16:00

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:35

Series RPC

22:00

CSI: Miami

23:00

en linea

Debate Abierto