Paraguay completa nómina para amistosos

ASUNCION (AP). Paraguay convocó el viernes a 10 jugadores de clubes locales para completar la nómina de 25 futbolistas que enfretarán a Panamá y Honduras en un par de amistosos en septiembre.

El entrenador Francisco Arce convocó el martes a 15 futbolistas que militan en clubes del exterior y el viernes citó a 10 de equipos locales, entre quienes se destaca el volante Jorge Mendoza, de Guaraní­, un argentino nacionalizado paraguayo.

El cotejo contra Panamá se disputará el 2 de septiembre en la capital de ese paí­s centroamericano, y cuatro dí­as después la Albirroja se medirá con Honduras en San Pedro Sula.

Los amistosos sirven como fogueos para las eliminatorias mundialistas que comienzan en octubre.

___

Plantel:

ARQUEROS: Justo Villar (Estudiantes, Argentina), Anthony Silva (Deportes Tolima, Colombia), Joel Silva (Guaraní­).

DEFENSORES: Carlos Bonet (Libertad), Nery Bareiro (Tacuary), Elvis Marecos (Guaraní­), Miguel Samudio (Libertad), Paulo Da Silva (Zaragoza, España), Darí­o Verón (Pumas, México), Iván Piris (Sao Paulo, Brasil).

MEDIOCAMPISTAS: Jorge Mendoza (Guaraní­), Fidencio Oviedo (Independiente), Ví­ctor Cáceres (Libertad), Enrique Vera (Liga de Quito, Ecuador), Cristian Riveros (Kayseris, Turquí­a), Marcelo Estigarribia (Deportivo Maldonado, Uruguay), Néstor Camacho (Newell's Old Boys, Argentina), Osvaldo Martí­nez (Atlante, México), Hernán Pérez (Villarreal, España), Wilson Pittoni (Figueirense, Brasil).

DELANTEROS: Dante López (Guaraní­), Robin Ramí­rez (Libertad), Nelson Haedo Valdez (Rubí­n Kazán, Rusia), Oscar Cardozo (Benfica, Portugal), José Ortigoza (Cruzeiro, Brasil).


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Series RPC

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:00

Abrid las Puertas al Redentor

06:30

Un Mensaje al Corazón

07:00

en linea

Agro y más

08:00

en linea

Amanece con Marilú

08:35

Series RPC

08:55

en linea

Debate Abierto Dominical

11:00

en linea

Cara a Cara

11:35

Series RPC

12:00

Béisbol Grandes Ligas

15:00

Películas RPC

20:55

en linea

Especial RPC - FEPAFUT

21:35

Series RPC