Pérez Zeledón gana y es lí­der 3/4

SAN JOSE (AP). El Pérez Zeledón derrotó en casa 3-2 a Carmelita, convirtiéndose así­ en el lí­der del grupo B en la sexta fecha del torneo de verano.

Los visitantes abrieron el marcador al minuto 22 por un remate de fuera del área de Maikol Ortiz, no obstante diez minutos después Diego Paí­s puso la paridad en el marcador y Kenneth Garcí­a le dio la ventaja al local antes del descanso.

En el segundo tiempo, Ortiz empató el encuentro por medio de un tiro penal, pero en tiempo de descuento Luis Lara, delantero de Pérez Zeledón, anotó para poner los número definitivos de 3-2.

En otro de los partidos Alajuelense goleó en casa 3-0 a Puntarenas, lí­der del grupo A. El primer gol del partido lo marcó Yendrick Ruiz al minuto 53, tras rematar dentro del área, el segundo fue por medio de una ejecución de tiro libre del argentino Daniel Juárez y el defensa Pablo Herrera selló el marcador 3-0, con fuerte remate en el área pequeña.

Saprissa por su parte venció en su estadio 2-1 a Herediano, con goles de Walter Centeno y Alejandro Alpí­zar. Mientras que Oscar Briceño marcó el descuento para los visitantes.

Resultados

Verano

6ta Fecha

Pérez Zeledón 3, Carmelita 2

Alajuelense 3, Puntarenas 0

Saprissa 2, Herediano 1

Brujas 1, Ramonense 1

UCR 2, Cartaginés 1

Liberia 1, San Carlos 1

Posiciones:

Grupo A: Puntarenas, Ramonense 11; Carmelita 8; Alajuelense 7; Brujas 2; Liberia 1.

Grupo B: Pérez Zeledón 10; Cartaginés 8; Saprissa, Herediano, San Carlos 6; UCR 3.

Próxima Fecha: San Carlos-Herediano; Carmelita-Liberia; Cartaginés-Alajuelense; UCR-Saprissa; Puntarenas-Brujas; Ramonense-Pérez Zeledón.


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

en linea

Debate Abierto

01:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

02:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

El Chavo del Ocho

05:30

Primer Impacto

06:30

Mi Esposa y Mis Hijos

07:30

Lápiz y Papel

08:00

Los Picapiedra

08:30

Capitán Tsubasa

09:00

Penn Zero: Casi Héroe

09:30

Hora de Aventura

10:00

Gravity Fall

10:30

Clarence

11:00

Phineas y Ferb

12:00

Mujer Casos de la Vida Real

13:00

en linea

Lotería RPC

13:35

Como Dice el Dicho

14:30

en linea

Partido - Champions

16:50

Castle

17:00

Scorpion

18:00

Películas RPC

20:00

en linea

El After

21:00

en linea

Poveda Tunai Show

22:00

en linea

Parecen Noticias

23:00

en linea

Noche de Champions

23:30

en linea

Debate Abierto